Вопрос: В марте 2005 года организация приобрела (получила и оплатила) у белорусского поставщика основное средство. Подлежит ли отнесению на увеличение стоимости основного средства часть НДС, уплаченного поставщику?

        ВОПРОС:  В  марте  2005  года  организация  приобрела (получила   и оплатила) у белорусского поставщика основное средство.        Подлежит   ли   отнесению  на  увеличение  стоимости  основного  средства часть НДС, уплаченного поставщику?          ОТВЕТ:  В  соответствии с подп.1.4 п.1  Декрета  Президента  РБ  от 13.01.2005  № 1  «О некоторых вопросах исчисления и уплаты налога   на добавленную стоимость   и  признании  утратившими  силу отдельных  декретов  и  положения Декрета Президента Республики Беларусь» суммы  налога,  уплаченные  плательщиком при ввозе на таможенную территорию  Республики  Беларусь  основных средств и нематериальных активов либо  при  их  приобретении,  подлежат  вычету  в  полном объеме с момента  принятия  на  учет данных основных средств и нематериальных активов.  Указанный  порядок  распространяется  также  на  товары собственного  производства,  принятые  на  учет  в  качестве  основных  средств  и  нематериальных  активов.  При  этом  необходимо  учитывать положения  подп.1.3  этого  Декрета,  в  соответствии  с которыми суммы налога,  уплаченные   плательщиком   при   ввозе   на  таможенную  территорию  Республики  Беларусь  основных средств и нематериальных активов либо  при их приобретении, подлежат отнесению на увеличение стоимости этих  основных  средств  и  нематериальных  активов  пропорционально  доле  выручки   от   операций   по   реализации  товаров  (работ,  услуг),  имущественных   прав   на  объекты  интеллектуальной  собственности,  освобожденных  от  обложения  налогом,  в  общем  объеме  выручки от  реализации  товаров  (работ,  услуг),  имущественных прав на объекты  интеллектуальной  собственности за отчетный налоговый период. Данный  порядок  распространяется также на товары собственного производства,  принятые  на  учет  в  качестве  основных  средств  и нематериальных  активов.       Приведенные положения продублированы с некоторыми уточнениями в  п.34.2   Инструкции   о   порядке  исчисления  и  уплаты  налога  на  добавленную   стоимость,   утвержденной    постановлением   МНС   РБ    от      31.01.2004    № 16    (с    учетом    изменений,   внесенных   постановлением  МНС РБ от 21.01.2005  № 2), согласно  которому суммы   налога, подлежащие  уплате  плательщиком  при  ввозе  на  таможенную   территорию  Республики Беларусь  основных  средств  и нематериальных   активов  либо при их приобретении, подлежат  отнесению на увеличение   стоимости   этих   основных   средств   и   нематериальных   активов     пропорционально  доле   суммы   оборота   по  реализации   объектов,    освобожденных  от  обложения   налогом, в  общей  сумме  оборота  по    реализации  объектов   за   предшествующий  налоговый   период  (без    нарастающего  итога).  Определение  налога, подлежащего отнесению на    увеличение  стоимости  основных  средств и  нематериальных  активов,   производится  исходя  из  сумм  налога,  приходящихся  на  их полную   стоимость.  При  использовании  основных средств  и   нематериальных     активов  только   для   производства  и  (или) реализации  объектов,   освобождаемых от налога или облагаемых налогом,  возможно  отнесение   налога  в  полной  сумме  на  увеличение их стоимости или принятие к   вычету соответственно.  Данный  порядок распространяется  также и на    товары  собственного  производства,  принятые  на  учет  в  качестве   основных  средств  и  нематериальных активов.       Определение  суммы  налога,  подлежащей отнесению на увеличение  стоимости основных средств и нематериальных активов, производится на  дату   их   оприходования   на   счета   учета  основных  средств  и  нематериальных активов.       Следовательно,  часть  НДС, выставленного поставщиком основного  средства,  подлежит отнесению на увеличение стоимости приобретенного  основного  средства,  так  как  предшествующим налоговым периодом по  отношению  к   марту  2005 г.  исходя  из  определений,  приведенных   в  п.2  указанной  Инструкции,    является    январь    2005  г.,  а   в январе  2005 г.  у  организации  имелись  обороты  по  реализации,  освобождаемые от НДС.     22.04.2005 г.     Владимир Сузанский, аудитор     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 17, 2005 г.     От  редакции: С 3 июня 2005 г. в  Инструкцию  о  порядке  исчисления  и    уплаты   налога   на    добавленную   стоимость,   утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 31.03.2005 № 46 внесены изменения и дополнения.       С  16  марта 2006 г. в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам  Республики  Беларусь от 31.01.2004  № 16, на основании постановления Министерства по налогам и сборам от  25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       С  1  января  2007 г.  пункт 1  Декрета  Президента  Республики  Беларусь от 13.01.2005 № 1 «О некоторых вопросах исчисления и уплаты  налога  на  добавленную  стоимость  и   признании  утратившими  силу  отдельных   декретов  и  положения  Декрета  Президента   Республики  Беларусь» на  основании Декрета  Президента  Республики  Беларусь от  26.12.2006 № 21 утратил силу.       С 21 февраля  2007 г. Декрет Президента  Республики Беларусь от  13.01.2005 № 1 «О некоторых  вопросах исчисления  и уплаты налога на  добавленную  стоимость  и  признании   утратившими  силу   отдельных  декретов  и положения  Декрета  Президента  Республики Беларусь»  на  основании Указа  Президента Республики  Беларусь от 13.02.2007  № 78  утратил силу.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.