Вопрос: В июле 2005 года белорусская организация оказала транспортную

Вопрос: В июле 2005 года белорусская организация оказала транспортную услугу по доставке груза предприятию — резиденту Республики Беларусь по маршруту Республика Беларусь (г.Минск) — Российская Федерация (г.Москва). Следует ли в данной ситуации оформлять счет-фактуру по НДС?

          ВОПРОС:   В   июле  2005  г.  белорусская  организация  оказала  транспортную  услугу  по  доставке  груза  предприятию  -  резиденту  Республики  Беларусь  по  маршруту  Республика  Беларусь (г.Минск) -  Российская Федерация (г.Москва).       Следует ли в данной ситуации оформлять счет-фактуру по НДС?          ОТВЕТ:   Согласно   п.3   Инструкции   о   порядке   заполнения  счета-фактуры   по  налогу  на  добавленную  стоимость  формы  СФ-1,  утвержденной  постановлением Минфина РБ от 05.06.2003 № 91 (с учетом  изменений   и   дополнений),  счета-фактуры  налогоплательщиками  не  составляются  при  реализации  работ  (услуг), обороты по реализации  которых облагаются НДС по нулевой ставке.       Таким  образом,  счет-фактуру  по  НДС  необходимо  оформлять в  случае  применения  ставки  НДС в размере 18%. При применении ставки  НДС в размере 0% счет-фактуру по НДС выписывать не следует.     05.08.2005 г.     Владимир Сузанский, аудитор     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 31, 2005 г.