Вопрос: В ноябре 2004 года работник предприятия возвратил заем, полученный на предприятии на строительство жилья, в размере 5 500 000 руб. Доход работника за 2004 год — 4 800 000 руб. Каков порядок исчисления подоходного налога в таком случае?

        ВОПРОС:  В  ноябре 2004 г. работник предприятия возвратил заем,  полученный  на  предприятии  на  строительство   жилья,  в   размере   5 500 000 руб. Доход работника за 2004 г. - 4 800 000 руб.       Каков порядок исчисления подоходного налога в таком случае?          ОТВЕТ: При исчислении подоходного налога в соответствии с п.8.4  Инструкции  о  порядке  исчисления  и  уплаты  подоходного  налога с  физических  лиц,  утвержденной  постановлением  МНС РБ от 20.02.2002  № 16,  из  дохода вычитаются суммы, направляемые  лицами, состоящими  на   учете  нуждающихся  в улучшении жилищных условий (а в отношении  сумм в погашение  кредитов (в т.ч. процентов по  ним)  -  и  лицами,  не состоящими на указанном учете,  но являющимися таковыми на момент  заключения  кредитного  договора),  в течение отчетного календарного  года   в   пределах   фактических   размеров  на  строительство  или  приобретение  жилых  помещений  или  на  погашение  кредитов (в т.ч.  процентов  по  ним),  использованных  на  эти  цели,  а  также суммы  безналичной оплаты юридическими лицами и предпринимателями расходов,  понесенных  ими  на  те  же  цели  и  в  интересах  той же категории  физических лиц.       Льгота  по  подоходному  налогу  предоставляется  при  возврате  заемных  средств в случае представления всех необходимых документов,  приведенных  в  п.3  Положения  о  порядке  вычета  сумм  из доходов  физических  лиц  при  исчислении  подоходного  налога, утвержденного  постановлением   Совета   Министров  РБ  от  06.09.2001  №  1330  (с  изменениями   и   дополнениями).   Предприятие   обязано  произвести  перерасчет  подоходного  налога,  при этом сумма подоходного налога,  излишне   удержанная   источником   выплаты   дохода,  засчитывается  источником  выплаты дохода в уплату предстоящих платежей плательщика  по налогу.       В  приведенной  ситуации  общая  сумма дохода за год ниже суммы  возвращенного кредита. Обращаем внимание, что согласно п.6 Положения  №  1330  в  случае,  если  суммы, направляемые лицами, состоящими на  учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, на строительство или  приобретение    жилых   помещений   или   на   погашение   кредитов,  использованных  на эти цели, превысят доходы плательщика, полученные  в  течение календарного года, сумма указанного превышения к вычету в  следующие календарные годы не принимается.          Д-т  73, субсчет «Расчеты по предоставленным займам», - К-т 50,  51 -  выдан  работнику  заем  или произведена в счет займа оплата по  просьбе заемщика;       Д-т 50, 51 - К-т 73 - возвращен заем;       Д-т  70  -  К-т  68  -  методом  «красное  сторно»  уменьшается  начисление   подоходного   налога  в  ноябре,  а  затем  в  декабре.  Корректировка  налога  производится в пределах начисленного дохода с  начала года (проводки составлены редакцией журнала).     14.01.2005 г.     Светлана Деревянкина, экономист     Подготовлено на основании разъяснений специалистов   Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 3, 2005 г.     От  редакции: С 1  января  2006 г.  постановление  Совета  Министров  Республики Беларусь от 06.09.2001 № 1330 «Об утверждении Положения о  порядке  вычета  сумм  из  доходов  физических  лиц  при  исчислении  подоходного  налога»  на  основании  постановления  Совета Министров  Республики Беларусь от 17.03.2006 № 372 утратило силу.       С  18  апреля 2006 г.  постановление  Министерства по налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  20.02.2002  №  16 «Об  утверждении  Инструкции  о  порядке  исчисления  и  уплаты  подоходного  налога с  физических лиц» на основании постановления Министерства по налогам и  сборам от 28.02.2006 № 33 утратило силу.