Вопрос: Каков порядок определения суммы подоходного налога, подлежащей перечислению в бюджет налоговыми агентами — юридическими лицами, имеющими за пределами области (г.Минска), на территории которой они зарегистрированы, филиалы, представительства и иные обособленные структурные подразделения без отдельного баланса и текущего (расчетного) либо иного банковского счета?

        ВОПРОС:  Каков  порядок  определения  суммы подоходного налога,  подлежащей  перечислению в бюджет налоговыми агентами - юридическими  лицами,  имеющими  за  пределами  области  (г.Минска), на территории  которой  они  зарегистрированы,  филиалы,  представительства  и иные  обособленные  структурные  подразделения  без  отдельного  баланса и  текущего (расчетного) либо иного банковского счета?       Просим  разъяснить порядок применения п.18 Инструкции о порядке  зачисления  (распределения,  возврата) в бюджет в 2005 году налогов,  сборов   (пошлин)  и  других  доходов,  утвержденной  постановлением  Минфина РБ от 03.02.2005 № 14 (далее - Инструкция № 14).          ОТВЕТ:  Постановлением  Минфина  РБ   от   11.08.2005   №   101  «О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке зачисления  (распределения,  возврата)  в  бюджет  в  2005  году налогов, сборов  (пошлин)  и  других  доходов»  в  Инструкцию № 14 внесены изменения,  согласно  которым  часть  вторая  п.18  данной Инструкции изложена в  новой  редакции.  Согласно изменениям налоговые агенты - юридические  лица, имеющие за пределами области (г.Минска), на территории которой  они зарегистрированы, филиалы, представительства и иные обособленные  структурные   подразделения   без   отдельного  баланса  и  текущего  (расчетного) либо иного банковского счета, перечисляют исчисленные и  удержанные  в  соответствии  с  законодательством  суммы подоходного  налога  с  физических  лиц в бюджет как по месту своей постановки на  учет  в  налоговых  органах,  так  и в областной (Минский городской)  бюджет   по   месту   нахождения   таких   обособленных  структурных  подразделений.  При  этом  (в отличие от положений Инструкции № 14 в  прежней  редакции,  предписывавших  определять  размер подлежащего к  перечислению  подоходного налога в бюджет по месту нахождения такого  обособленного   структурного  подразделения  исходя  из  численности  работников  -  пропорционально удельному весу численности физических  лиц,  работающих  в  обособленном структурном подразделении, в общей  численности работников юридического лица) с принятием вышеназванного  постановления  в  областной  (Минский  городской)  бюджет  по  месту  нахождения   обособленных  структурных  подразделений  перечисляются  суммы  подоходного  налога,  фактически удержанные с физических лиц,  работающих в этих обособленных структурных подразделениях.       При  перечислении  подоходного налога налоговым агентам следует  учитывать  требования  Декрета  Президента  РБ от  06.08.2002  №  19  «О некоторых мерах по  обеспечению своевременной  уплаты подоходного  налога  и  обязательных  страховых  взносов в Фонд социальной защиты  населения Министерства труда и социальной защиты», согласно подп.1.3  п.1 которого банки выдают налоговым агентам средства на оплату труда  в  расчете  за месяц только при условии одновременного представления  налоговым  агентом  платежной  инструкции  на  перечисление в бюджет  подоходного налога, но не ниже размера, определенного постановлением  Совета   Министров   РБ   от  30.08.2002  №  1181  «Об  установлении  минимального   размера   величины  подоходного  налога,  подлежащего  перечислению  в  бюджет»,  а  именно: не ниже 9% от размера средств,  фактически  полученных  в  банке  и направленных для оплаты труда за  месяц,  с  учетом  сумм  подоходного  налога,  ранее перечисленных в  бюджет  в  течение месяца налоговым агентом. Указанное в полной мере  относится  и  к  налоговым  агентам  - юридическим лицам, имеющим за  пределами    области   (г.Минска),   на   территории   которой   они  зарегистрированы,  филиалы,  представительства  и  иные обособленные  структурные   подразделения   без   отдельного  баланса  и  текущего  (расчетного) либо иного банковского счета.       Вместе  с тем сумма в размере превышения величины, определенной  постановлением  №  1181,  над суммой подоходного налога, удержанного  согласно  Закону  РБ от 21.12.1991 № 1327-XII «О подоходном налоге с  физических  лиц»,  подлежит  перечислению  только  в бюджет по месту  постановки  на  налоговый  учет  налогового  агента. Возврат излишне  уплаченных   сумм   подоходного   налога   либо   зачет  их  в  счет  причитающихся   с   налогового  агента  сумм  обязательных  платежей  осуществляется в соответствии с п.27 Инструкции о порядке исчисления  и   уплаты   подоходного   налога   с  физических  лиц, утвержденной  постановлением  МНС РБ от 20.02.2002 № 16 (далее - Инструкция № 16),  на  основании  заявления,  подаваемого налоговым агентом в налоговый  орган по месту постановки на учет. Заявление о возврате или зачете в  счет   причитающихся  платежей  суммы  подоходного  налога,  излишне  поступившей  в  бюджет, подается одновременно с актом сверки полноты  перечисления  в бюджет подоходного налога, удержанного из заработной  платы  и  других  доходов  физических  лиц,  по форме, приведенной в  приложении  5-1  к Инструкции № 16 (составляется на основании данных  учета  начисленных и выплаченных доходов, удержанных и перечисленных  в бюджет сумм налога).     14.10.2005 г.     Александр Зелевский, старший государственный налоговый инспектор   отдела исчисления подоходного налога Министерства по налогам   и сборам Республики Беларусь     От  редакции:   С   1  января  2006  г. Закон  Республики   Беларусь  от 21.12.1991 № 1327-XII «О  подоходном  налоге с физических лиц» на  основании  Закона Республики Беларусь от 09.12.2005 № 78-З изложен в  новой редакции.       С  1  января  2006 г. постановление Совета Министров Республики  Беларусь  от 30.08.2002 № 1181 «Об установлении минимального размера  величины  подоходного  налога, подлежащего перечислению в бюджет» на  основании  постановления  Совета  Министров  Республики  Беларусь от  17.03.2006 № 372 утратило силу.       Декрет Президента  Республики  Беларусь  от  06.08.2002 № 19 «О  некоторых мерах  по  обеспечению  своевременной  уплаты  подоходного  налога и обязательных страховых взносов  в  Фонд  социальной  защиты  населения Министерства труда и социальной защиты» на основании Указа  Президента Республики Беларусь от 07.02.2006 № 71 утратил силу.       С  18  апреля 2006 г.  постановление  Министерства по налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  20.02.2002  №  16 «Об  утверждении  Инструкции  о  порядке  исчисления  и  уплаты  подоходного  налога с  физических лиц» на основании постановления Министерства по налогам и  сборам от 28.02.2006 № 33 утратило силу.