Вопрос: Должно ли юридическое лицо — продавец возвратить покупателю предоплату, произведенную покупателем не в полном объеме после подписания акта сверки взаиморасчетов? Имеет ли оно право на какое-либо возмещение? Можно ли предоплату не возвращать и что может последовать в этом случае?

          ВОПРОС:   Юридическое   лицо   -  резидент  РБ,  осуществляющее  производство оборудования, заключило договор на поставку компрессора  с   другим   предприятием   Республики  Беларусь.  В  соответствии с  условиями  договора отгрузка товара продавцом производится в течение  недели   после  предоплаты  в  размере  50%.  Покупатель  осуществил  предоплату только в размере 20%. По истечении года с этого момента в  адрес продавца поступили акт сверки взаиморасчетов, в соответствии с  которым   числилась  задолженность  предприятия-продавца  в  размере  произведенной  предоплаты,  а  также письмо с требованием возвратить  эту сумму с указанием того, что договор покупателем был расторгнут.       Должно  ли  юридическое  лицо - продавец возвратить предоплату?  Имеет  ли оно право на какое-либо возмещение? Можно ли предоплату не  возвращать и что может последовать в этом случае?          ОТВЕТ: Ответ  на  данные вопросы напрямую зависит от конкретных   условий договора. Поэтому всегда необходимо обращать особое внимание   на   условия   заключаемых   сделок.   Если  в  договоре подробно не   согласованы   условия  и  обязательства  сделки  (например,   как  в    приведенном вопросе), следует исходить из общих  правил гражданского  законодательства.       В  соответствии  со ст.390 Гражданского кодекса РБ (далее - ГК)  договором   признается   соглашение   двух  или  нескольких  лиц  об  установлении,   изменении   или   прекращении   гражданских  прав  и  обязанностей.       Согласно  ст.395  ГК  договор  вступает  в  силу  и  становится  обязательным для сторон с момента его заключения. Договор может быть  расторгнут только при определенных обстоятельствах.       Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон,  если  иное  не  предусмотрено ГК и иными актами законодательства или  самим договором (ст.420 ГК).       По  решению  суда вследствие требования одной из сторон договор  может быть изменен или расторгнут только:       1) при существенном нарушении договора другой стороной;       2)   в   иных   случаях,  предусмотренных  ГК  и  иными  актами  законодательства или договором (п.2 ст.420 ГК).       Существенным  признается  нарушение  договора  одной из сторон,  влекущее для другой стороны такой ущерб, в результате которого она в  значительной  степени лишается того, на что была вправе рассчитывать  при   заключении   договора.   Например,   для   договоров  поставки  существенным предполагается нарушение поставщиком  условий  договора   в случае:       1)  поставки  товаров  ненадлежащего  качества  с недостатками,  которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;       2) неоднократного нарушения сроков поставки товаров.       Нарушение   же  договора  поставки  покупателем  предполагается  существенным в случае:       1) неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;       2) неоднократной невыборки товаров.       Договор    поставки,   например,   считается   измененным   или  расторгнутым  с  момента получения одной стороной уведомления другой  стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или  частично,  если  иной  срок  расторжения  или  изменения договора не  предусмотрен  в  уведомлении  либо  не  определен соглашением сторон  (ст.493 ГК).       Таким  образом,  в  одностороннем  порядке  договор  может быть  расторгнут   или   изменен   в   случаях,   когда   это  допускается  законодательством или соглашением сторон.       По  общему правилу расторжение договора в одностороннем порядке  производится в судебном порядке и только в предусмотренных случаях.       Кроме  того,  ст.421  ГК определено, что существенное изменение  обстоятельств,  из которых стороны исходили при заключении договора,  также  является  основанием  для его изменения или расторжения (если  иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа).       Изменение   обстоятельств  признается  существенным,  если  они  изменились  настолько,  что,  если  бы  стороны  могли  это  разумно  предвидеть,  договор  вообще  не  был  бы  ими  заключен  или был бы  заключен на значительно отличающихся условиях.       Если  стороны  не  достигли  соглашения о приведении договора в  соответствие  с существенно изменившимися обстоятельствами или о его  расторжении,   договор  может  быть  расторгнут,  а  по  основаниям,  предусмотренным   п.4   ст.421   ГК,  изменен  судом  по  требованию  заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:       1)  в  момент заключения договора стороны исходили из того, что  такого изменения обстоятельств не произойдет;       2)   изменение   обстоятельств   вызвано   причинами,   которые  заинтересованная  сторона не могла преодолеть после их возникновения  при  той  степени  добросовестности и осмотрительности, какая от нее  требовалась по характеру договора и условиям гражданского оборота;       3)  исполнение  договора  без  изменения  его условий настолько  нарушило   бы  соответствующее  договору  соотношение  имущественных  интересов  сторон  и  повлекло бы для заинтересованной стороны такой  ущерб,  что она в значительной степени лишилась бы того, на что была  вправе рассчитывать при заключении договора;       4)  из  существа  договора  не  вытекает,  что  риск  изменения  обстоятельств несет заинтересованная сторона.       По  общему  правилу  договор  не может быть расторгнут одной из  сторон   при   отсутствии   согласия   другой.   Иное   должно  быть  предусмотрено законодательством или самим договором.       Таким образом, в приведенной в вопросе ситуации продавец вправе  не  возвращать  покупателю  произведенную  предоплату, а потребовать  полного  исполнения  обязательств и поставить покупателю оговоренный  договором   товар.  В  случае  если  покупатель  желает  расторгнуть  договор,  он  обязан  обратиться  к  покупателю с предложением, а не  требованием.       Что  касается  возврата  уплаченной  покупателем  суммы,  то  в  соответствии  со  ст.423  ГК стороны не вправе требовать возвращения  того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения  или  изменения  договора, если иное не установлено законодательством  или соглашением сторон.       Кроме  того,  при проведении переговоров о расторжении договора  продавец  вправе  предложить  покупателю  свои  условия  прекращения  договора,  в  т.ч.  он может потребовать соответствующего возмещения  убытков,  вплоть до полной стоимости товара, а в некоторых случаях и  более этой суммы.     18.11.2005 г.     Юрий Веремейко, юрист     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 43, 2005 г.