Вопрос: Необходимо ли получать разрешение Национального банка

Вопрос: Необходимо ли получать разрешение Национального банка Республики Беларусь на возврат займа по договору, заключенному с нерезидентом на срок свыше 180 дней, если заем будет возвращаться не непосредственно займодавцу-нерезиденту, а по его письменному указанию другому нерезиденту на основании договора уступки требования?

          ВОПРОС:  Необходимо  ли  получать  разрешение  Нацбанка  РБ  на  возврат займа по договору, заключенному с нерезидентом на срок свыше  180   дней,   если   заем   будет  возвращаться  не  непосредственно  займодавцу-нерезиденту,   а  по  его  письменному  указанию  другому  нерезиденту на основании договора уступки требования?          ОТВЕТ:  В  соответствии  с подп.18.8 Правил проведения валютных  операций,  утвержденных  постановлением  Правления  Нацбанка  РБ  от  30.04.2004 № 72 (далее - Правила № 72), субъекты валютных операций -  резиденты   (кроме  банков)  осуществляют  на  основании  разрешений  Нацбанка  на  проведение  валютных  операций,  связанных с движением  капитала,  получение  кредитов  (займов)  на срок более 180 дней при  наличии хотя бы одного из следующих условий:       сумма    кредита   (займа)   превышает   сумму,   эквивалентную  1 000 000 долл. США, рассчитанную по официальному курсу белорусского  рубля к соответствующей иностранной валюте, установленному Нацбанком  на день получения;       процентная  ставка  за  пользование кредитом (займом) превышает  уровень, установленный Советом директоров Нацбанка;       сумма   кредита   (займа)   направляется   на  оплату  денежных  обязательств  кредитополучателя (заемщика) резидента, минуя его счет  в банке;       исполнение    обязательств    по   возврату   кредита   (займа)  осуществляется не со счета кредитополучателя (заемщика);       кредитодатель  (займодавец)  зарегистрирован  в государстве (на  территории), в котором действует льготный налоговый режим и (или) не  предусматриваются раскрытие и предоставление информации о финансовых  операциях (оффшорные зоны).       Таким  образом,  сам по себе возврат займа заемщиком-резидентом  не займодавцу, а другому нерезиденту не требует получения разрешения  Нацбанка,   если   данный   заем  не  характеризуется  ни  одним  из  вышеперечисленных условий.       В  соответствии  с  п.20  Правил  № 72 рассматриваемая операция  должна  совершаться  в  уведомительном  порядке.  В  данном случае в  соответствии   с   п.27   Инструкции  о  порядке  выдачи  разрешений  (свидетельств  о  регистрации)  на проведение валютных операций и на  открытие   счетов   за   пределами   Республики  Беларусь,  а  также  представления  в  банк уведомлений при совершении валютных операций,  связанных   с   движением   капитала,   утвержденной  постановлением  Правления  Нацбанка  РБ  от  11.06.2004  №  90, резидент заполняет и  представляет в банк уведомление установленной формы.       Обращаем  внимание,  что  уведомление  в рассматриваемом случае  заполняется  в  течение  5  рабочих  дней с даты зачисления денежных  средств на счет резидента.          Д-т 51, 52 - К-т 66 (67) - на сумму поступившего займа;       Д-т  76  -  К-т  51,  52 - возврат средств полученного займа по  договору уступки требования другому нерезиденту;       Д-т  66  (67)  -  К-т  76  - отражение взаиморасчетов в связи с  составлением   договора   уступки  требования  (проводки  составлены  редакцией журнала).     18.11.2005 г.     Роман Томкович, юрист     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 43, 2005 г.