Вопрос: Организация приобретает ценные бумаги у резидента Российской Федерации. В каком порядке резидент Российской Федерации должен подтвердить расходы, понесенные в связи с приобретением ценных бумаг?

ВОПРОС: Организация приобретает ценные бумаги у резидента РФ.

В каком порядке резидент РФ должен подтвердить расходы, понесенные в связи с приобретением ценных бумаг?

ОТВЕТ: Порядок определения документально подтвержденных затрат, понесенных иностранной организацией при приобретении ценных бумаг, ко дню начисления доходов определен в п.5 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство, утвержденной постановлением МНС РБ от 14.10.2003 № 92 (с учетом изменений и дополнений).

Документы, подтверждающие исполнение сделки и понесенные при этом затраты, должны позволять однозначно отнести факт перечисления денежных средств (выполнения работ, оказания услуг и т.д.) к исполнению документов (договоров), выражающих содержание сделки, по которой осуществлены затраты. Налоговый орган вправе принять во внимание заключение иностранной аудиторской организации (аудитора) по месту нахождения (регистрации) иностранной организации, подтверждающее сумму и вид (характер) затрат, дату их осуществления и форму расчета в случае, если представленные иностранной организацией документы не позволяют отнести те или иные затраты к затратам по конкретному виду дохода, начисляемого иностранной организацией.

Названные документы представляются в оригинале или в копии, заверенной подписью руководителя (иного уполномоченного лица) и печатью иностранной организации.

Документы, подтверждающие затраты иностранной организации, представляются через налогового агента, выплачивающего (начисляющего) доход иностранной организации, или непосредственно иностранной организацией по почте или самостоятельно через доверенное лицо (при наличии доверенности, легализованной в порядке, предусмотренном законодательством) в налоговый орган по месту постановки на учет налогового агента к сроку представления налоговой декларации (расчета) по налогу на доходы.

08.09.2006 г.

Игорь Сакович, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 33, 2006 г.

От редакции: C 22 марта 2007 г. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 14.10.2003 № 92 «Об утверждении Инструкции об особенностях исчисления и уплаты налога на прибыль иностранными организациями, осуществляющими деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, и Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство» на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 05.02.2007 № 21 утратило силу.