Вопрос: Предприятие, зарегистрированное и действующее на территории

Вопрос: Предприятие, зарегистрированное и действующее на территории Германии, имеющее долю акций в белорусском акционерном обществе, продает эту долю другому предприятию — резиденту Республики Беларусь. Подлежит ли данная операция налогообложению на территории Беларуси?

        ВОПРОС:   Предприятие,   зарегистрированное  и  действующее  на  территории  Германии,  имеющее  долю акций в белорусском акционерном  обществе,   продает   эту   долю  другому  предприятию  -  резиденту  Республики  Беларусь. Подлежит ли данная операция налогообложению на  территории Беларуси?          ОТВЕТ: Согласно ст.1-2 Закона Республики Беларусь от 19.12.1991  №  1319-XII  «О  налоге  на  добавленную  стоимость» при  реализации  товаров    (работ,    услуг),    имущественных   прав   на   объекты  интеллектуальной  собственности  на  территории  Республики Беларусь  иностранными  организациями,  не  состоящими  на  учете  в налоговых  органах  Республики Беларусь, обязанность по исчислению, удержанию и  перечислению  в  бюджет  налога  за  счет  средств  этих организаций  возлагается  на  состоящих  на  учете в налоговых органах Республики  Беларусь     организаций    и    индивидуальных    предпринимателей,  приобретающих данные товары (работы, услуги), имущественные права на  объекты   интеллектуальной   собственности.   Такие   организации  и  индивидуальные предприниматели признаются налоговыми агентами.       Пунктом  11  ст.7  данного Закона определено, что организации и  индивидуальные  предприниматели,  состоящие  на  учете  в  налоговых  органах   Республики   Беларусь,   обязаны   исчислить,  удержать  у  иностранных  организаций,  не состоящих на учете в налоговых органах  Республики   Беларусь,  и  уплатить  в  бюджет  Республики  Беларусь  соответствующую  сумму  налога  вне зависимости от того, являются ли  они плательщиками налога по своей деятельности.       Согласно п.2 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на  добавленную  стоимость,  утвержденной постановлением Министерства по  налогам  и  сборам  Республики  Беларусь от 31.01.2004 № 16 (далее -  Инструкция),    товар    -   любое   имущество,   реализуемое   либо  предназначенное  для  реализации.  Под  имуществом  понимаются  виды  объектов  гражданских  прав  (за  исключением  денег и имущественных  прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом  Республики  Беларусь, включая ценные бумаги и нормативно-техническую  документацию.       При   этом   подп.19.20   п.19   Инструкции   установлено,  что  освобождаются от налогообложения обороты по реализации на территории  Республики Беларусь долей в уставном фонде организации, ценных бумаг  и  финансовых  инструментов  срочного рынка (форвардных и фьючерсных  контрактов,  опционов  и  иных  аналогичных  финансовых инструментов  срочного  рынка).  Данное  освобождение  распространяется  также  на  операции  по  реализации  объектов на территории Республики Беларусь  иностранными  организациями,  не  состоящими  на  учете  в налоговых  органах Республики Беларусь (п.24 Инструкции).       Как  следует из вышеизложенного, реализация акций нерезидентом,  не  зарегистрированным  в  качестве  налогоплательщика  в Республике  Беларусь,  резиденту рассматривается как реализация товара. При этом  независимо   от   места   реализации   этого   товара  -  территория  соответствующего  иностранного государства или Республика Беларусь -  исчисление, удержание и перечисление налога на добавленную стоимость  из  причитающихся  к  выплате  иностранной  организации  средств  не  производится.     30.12.2004 г.     Ольга Ефименко, главный государственный налоговый инспектор   Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От редакции: В  Закон  Республики  Беларусь от 19.12.1991 № 1319-XII  «О налоге на добавленную стоимость»  на  основании Закона Республики  Беларусь от 18.11.2004 № 338-З внесены изменения и дополнения.       С  1  января 2005 г. в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденную  постановлением  Министерства  по  налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004  № 16,  на  основании  постановления Министерства по налогам и сборам  от 29.12.2004 № 141 внесены изменения и дополнения.       С  1  января 2005 г. в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам  Республики  Беларусь от 31.01.2004  № 16,  на  основании  постановления Министерства по налогам и сборам  от 21.01.2005 № 2 внесены изменения и дополнения.       С  3  июня  2005  г. в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам  Республики Беларусь  от 31.01.2004  № 16,  на  основании постановления  Министерства по налогам и сборам  от 31.03.2005 № 46 внесены изменения и дополнения.       С  16  марта 2006 г. в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам  Республики  Беларусь от 31.01.2004  № 16, на основании постановления Министерства по налогам и сборам от  25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       В Закон Республики Беларусь от 19.12.1991  № 1319-XII «О налоге  на добавленную стоимость» на основании Закона Республики Беларусь от  29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.