Вопрос: Согласно статье 45 Закона Республики Беларусь «О бюджете Республики Беларусь на 2004 год» определенные категории организаций производят отчисления в инновационные фонды от себестоимости товаров (работ, услуг). Какие затраты включаются в себестоимость для расчета размера отчислений в инновационный фонд?

          ВОПРОС:  Согласно  ст.45  Закона Республики Беларусь «О бюджете  Республики  Беларусь на 2004 год» определенные категории организаций  производят отчисления в инновационные фонды от себестоимости товаров  (работ, услуг). Какие затраты включаются в себестоимость для расчета  размера отчислений в инновационный фонд?          ОТВЕТ:  В  соответствии с налоговым законодательством для целей  налогообложения   показатель   себестоимости   не   применяется,   а  отчисления в инновационные фонды не являются налогом либо сбором.       Таким  образом,  исходя  из  положений  ст.45 Закона Республики  Беларусь  от  29.12.2003  №  259-З «О бюджете Республики Беларусь на  2004  год»,  в  качестве  базы  для отчислений в инновационные фонды  должна приниматься сумма затрат на производство и реализацию товаров  (работ,  услуг),  отражаемая в установленном порядке в бухгалтерском  учете.     16.11.2004 г.     Ольга Малевич, главный государственный налоговый инспектор  отдела методологии налогообложения доходов и прибыли  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь