Помощь: Актуальные вопросы формирования цен (в вопросах и ответах)

Помощь: Актуальные вопросы формирования цен (в вопросах и ответах)

                    АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕН                          (В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ)          Вопрос:  В  уставном фонде  организации есть  доля  иностранных  инвестиций,  но она не зарегистрирована как коммерческая организация  с иностранными инвестициями.       Распространяется   ли   на   данную   организацию   льгота   по  неприменению предельных индексов изменения отпускных цен?       Ответ:  Указом  Президента  РБ от 19.05.1999 № 285 «О некоторых  мерах   по   стабилизации   цен  (тарифов)  в  Республике  Беларусь»  предусмотрено, что уровень цен (тарифов) на товары (работы, услуги),  выпускаемые коммерческими организациями с иностранными инвестициями,  не ограничивается предельными индексами их изменения. Согласно ст.77  Инвестиционного  кодекса  РБ  от  22.06.2001  №  37-З  на территории  Республики   Беларусь  коммерческими  организациями  с  иностранными  инвестициями  признаются  юридические лица, в уставном фонде которых  иностранные  инвестиции составляют объем, эквивалентный не менее чем  20 000 долл.США.       Таким   образом,   только   организации,  зарегистрированные  в  качестве  коммерческих  организаций  с иностранными инвестициями, на  производимые  товары  (работы,  услуги) формируют отпускные цены без  учета  предельных  индексов  их  изменения. Если же в уставном фонде  организации  присутствует  иностранный  капитал, но его недостаточно  для  регистрации  предприятия  в качестве организации с иностранными  инвестициями,   то   при  формировании  и  изменении  отпускных  цен  (тарифов) следует соблюдать предельные индексы их изменения.          Вопрос:  Должны  ли   соблюдать  предельные  индексы  изменения  отпускных цен организации - резиденты свободных экономических зон?       Ответ:  Указом  Президента  РБ от 19.05.1999 № 285 «О некоторых  мерах  по  стабилизации  цен (тарифов) в Республике Беларусь» только  для    коммерческих    организаций   с   иностранными   инвестициями  предусмотрено,  что уровень цен (тарифов) на производимые ими товары  (работы,   услуги)   не   ограничивается  предельными  индексами  их  изменения.       В  то  же  время  принятие  данного  Указа  не поставило других  производителей,  и  в  частности  резидентов свободных экономических  зон,  в  жесткие  рамки при формировании или изменении ими отпускных  цен (тарифов) на производимые и реализуемые на территории республики  товары (работы, услуги), поскольку в случае невозможности соблюдения  установленных  предельных индексов изменения отпускных цен (тарифов)  они  могут  в  установленном  порядке зарегистрировать более высокий  уровень  цен  (тарифов).  Порядок  регистрации юридическими лицами и  индивидуальными  предпринимателями Республики Беларусь цен (тарифов)  при  невозможности  соблюдения ими установленных предельных индексов  изменения  отпускных  цен  (тарифов) определен постановлением Совета  Министров РБ от 18.06.1999 № 944.          Вопрос:  Обязательно   ли   соблюдение    предельных   индексов  изменения отпускных цен организациями-импортерами?       Ответ:  Совместным  планом  действий  Правительства  Республики  Беларусь  и  Нацбанка  по  достижению  важнейших параметров прогноза  социально-экономического  развития,  бюджета  и Основных направлений  денежно-кредитной   политики   Республики   Беларусь  на  2005  год,  утвержденным   постановлением   Совета  Министров   и   Нацбанка  РБ    от 11.12.2004  №  1571/23, параметр  инфляции  на 2005 г. установлен  в размере 0,6-0,8%   в  среднем  за  месяц.  На  руководителей  всех   уровней   возложена   персональная   ответственность   за  состояние   ценообразования    в   подчиненных   организациях.   Учитывая,   что  фактический   уровень   инфляции  определяется  органами  статистики   на основе изменения цен в организациях розничной  торговли на товары   отечественного и иностранного производства,  при  поставках  товаров  иностранного производства следует учитывать  установленный  параметр  инфляции.          Вопрос:  Предприятие  зарегистрировало  цены  на   производимую  продукцию (древесный уголь и противопожарное оборудование) в 2002 г.  Рост расходов за прошедший период (сырье, ГСМ, транспортные расходы,  заработная плата) не покрывает разрешенную индексацию.       Каким образом можно перерегистрировать цены?       Ответ:  Регистрация  цен   в  случае  невозможности  соблюдения  предельных  индексов  действовала  в  период  со  второго  полугодия   1999 г. по третий квартал 2001 г. включительно, т.е.  в  тот период,   когда Правительством устанавливались предельные  индексы. Начиная  с  четвертого  квартала 2001 г. до 25 января 2005 г. предельные индексы  не   устанавливались,   и   организация   могла   в   данный  период  самостоятельно,   без   регистрации,   изменить  отпускные  цены  на  производимые  товары (работы, услуги) в соответствии с экономической  обоснованностью и целесообразностью.       В  настоящее время установлены предельные индексы и организации  имеют  право  самостоятельно  повышать  отпускные  цены в размере не  более  0,8%  в  месяц.  Изменение цен больше этого размера допустимо  только   в   случае   регистрации   их   в   порядке,  установленном  постановлением  Совета  Министров  РБ  от  18.06.1999 № 944, органом  управления,  которому  предоставлено право регистрации. Предприятиям  негосударственной   формы   собственности,   не  входящим  в  состав  объединения,  подчиненного Правительству республики, регистрацию цен  (тарифов)  осуществляют  облисполкомы  либо  Минский  горисполком по  месту  регистрации юридического лица. Для регистрации представляются  уведомление  об  уровне  сформированных  цен,  экономические расчеты  (калькуляция   с   расшифровкой   статей   затрат),   подтверждающие  сформированную  цену, информацию об уровне цен на аналогичные товары  на   потребительском   рынке,   а   также  пояснительная  записка  с  обоснованием причин роста цен.          Вопрос:  Организация занимается оптовой торговлей канцтоварами,   своего  склада  не  имеет и не арендует чужой.  Товары  поставляются    либо   напрямую   заказчику   в   день  приобретения  у  поставщика,   либо хранятся в офисе организации.       Какую  оптовую  надбавку  имеет  право  взимать  организация  в  последнем случае?       Ответ:  Согласно  п.2.12  Положения  о  порядке  формирования и  применения    цен    и    тарифов,   утвержденного    постановлением  Минэкономики РБ от 22.04.1999 № 43, при поставке  товаров  транзитом   субъект    хозяйствования    имеет    право    к   отпускной    цене   предприятия-производителя  или  импортера взимать оптовую надбавку в  размере   не   более   5%.   При   этом  транзит  -  форма  оптового  товарооборота, при которой поставка товаров осуществляется со склада  поставщика непосредственно товарополучателю, минуя склады оптовика.       Таким  образом,  при отсутствии собственного либо арендованного  склада  посредник  имеет право взимать оптовую надбавку в размере не  более 5% к цене производителя либо импортера.          Вопрос:  Нужно   ли   организациям,  выступающим   в   качестве   комиссионера  (поверенного), разрабатывать экономическое обоснование  на  размер  вознаграждения  по  договору  комиссии  (поручения)  или  утверждать цену по оказанным услугам?       Ответ:  В   соответствии  с  Законом  РБ  «О   ценообразовании»  предметом  законодательства о ценообразовании являются цены (тарифы)  на    товары   (работы,   услуги).   Законом    дается   определение   цены (тарифа) - денежная оценка  стоимости  единицы  товара (работы,   услуги).       В     тех     случаях,     когда    согласно    соответствующим  нормативно-правовым   актам   результатом  деятельности  организации  являются   товары   (работы,  услуги),  формируемые  отпускные  цены  (тарифы)  на товары (работы, услуги) согласно Указу Президента РБ от  19.05.1999  № 285 «О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в  Республике    Беларусь»    подлежат   обязательному   экономическому  обоснованию.  Комиссионное вознаграждение не является ценой, тарифом  и не подлежит регулированию нормативными актами по ценообразованию.          Вопрос:  Организация-импортер   реализует  товар   иностранного  происхождения через собственную торговую сеть.       Как следует формировать розничную цену?       Ответ:  Согласно   части   второй  п.3.1  Положения  о  порядке  формирования    и    применения   цен   и   тарифов,   утвержденного  постановлением   Минэкономики   РБ  от  22.04.1999  №  43,  субъекты  хозяйствования   -  импортеры,  осуществляющие  розничную  торговлю,  формируют  розничные  цены  на  импортированный  ими товар исходя из  затрат  на  его  приобретение  и  конъюнктуры  рынка.  Учитывая это,  импортер  может  сформировать  сразу  розничную  цену на реализуемый  товар,   обосновав   ее   соответствующими   расчетами,  и  согласно  п.4.1 названного Положения поместить ее в прейскурант.       Но  при этом допускается формирование розничной цены в порядке,  изложенном  в  части  первой  п.3.1  указанного Положения, исходя из  отпускной  цены  импортера  и  торговой  надбавки.  Розничная  цена,  рассчитанная таким образом, учитывается в реестре розничных цен.       Причем импортер, учитывая то, что товар реализуется в розничной  торговой  сети,  т.е. предназначен для непосредственного потребления  гражданами,  формирует  цену исходя из контрактной цены, расходов по  импорту,   иных  расходов  по  осуществлению  оптовой  деятельности,  налогов  и  неналоговых  платежей  согласно  налоговому и бюджетному  законодательству,  прибыли,  с  учетом  конъюнктуры  рынка.  То есть  регулятором  уровня  цены  является  конъюнктура  рынка. Контрактные  цены,   установленные   в   иностранной  валюте,  пересчитываются  в  белорусские  рубли по официальному курсу Нацбанка РБ, установленному  на дату формирования цен.     12.05.2005 г.     Людмила Козеко, экономист      Журнал «Главный Бухгалтер. Ценообразование» № 5, 2005 г.     Для более детального изучения см.: 1. Комментарий                                     2. Комментарий                                     3. Пособие                                     4. Пособие                                     5. Пособие                                     6. Пособие                                     7. Расчет