Вопрос: Резидент Украины и резидент Республики Беларусь заключили договор на проведение маркетинговых исследований рынка сбыта белья на территории Украины. Следует ли удерживать налог на добавленную стоимость из суммы, причитающейся по контракту резиденту Украины за проведение исследований?

        ВОПРОС:   Резидент   Украины  и  резидент  Республики  Беларусь  заключили  договор  на  проведение  маркетинговых исследований рынка  сбыта белья на территории Украины.       Следует  ли удерживать налог на добавленную стоимость из суммы,  причитающейся   по   контракту   резиденту   Украины  за  проведение  исследований?          ОТВЕТ:  Согласно   ст.3   Закона   РБ  от  05.05.1999  №  252-З   «О ратификации Соглашения  между  Правительством Республики Беларусь  и Кабинетом Министров Украины о принципах взимания косвенных налогов  при  экспорте  и  импорте  товаров  (работ, услуг)» установлено, что  импортированные  в  одну  договаривающуюся  сторону  товары (работы,  услуги),   экспортированные  с  территории  другой  договаривающейся  стороны,   облагаются  косвенными  налогами  в  стране  импортера  в  соответствии  с  его  национальным  законодательством.  Вместе с тем  Соглашение  между  Правительством РБ и Кабинетом Министров Украины о  принципах  взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров  (работ,  услуг)  не  ратифицировано  украинской стороной и в связи с  этим сторонами не применяется.       Статьей  1-2  Закона  РБ  «О  налоге  на добавленную стоимость»  предусмотрена  обязанность  налогового  агента (лица, приобретающего  данные  работы, услуги) при реализации работ, услуг на территории РБ  иностранными  организациями,  не  состоящими  на  учете  в налоговых  органах  РБ, удерживать и перечислять в бюджет налог за счет средств  этих организаций.       В  то  же  время  для  определения  места  реализации  объектов  иностранным  резидентам  следует  руководствоваться  ст.32, 33 Общей  части Налогового кодекса  и  п.14  Инструкции о порядке исчисления и  уплаты    налога     на     добавленную    стоимость,   утвержденной   постановлением  МНС  РБ  от  31.01.2004  № 16  (с  учетом  изменений   и дополнений).       В    изложенной   ситуации   место   реализации   маркетинговых  исследований  рынка сбыта белья на территории Украины определяется в  соответствии   с   п.14  Инструкции  №  16  как  место  деятельности  потребителя  (пользователя)  услуг,  если потребитель (пользователь)  этих услуг имеет место нахождения (жительства) в  одном государстве,  а продавец - в другом (территория РБ).       В  связи с этим, а также учитывая, что проведение маркетинговых  исследований   рынка   белья   резидентом  Украины  выполняется  для  потребителя    (пользователя)     этих       услуг,     находящегося   на территории РБ,  местом  реализации  данных услуг  признается  РБ,   вследствие    чего    резиденту    Украины,   выполняющему    услуги    для резидента  РБ,  следует  произвести  оплату  за   минусом  суммы   налога, удержанного резидентом РБ.     05.04.2005 г.     Ирина Петрович, аудитор     Подготовлено на основании разъяснений специалистов   Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. Торговля» № 2, 2005 г.     Для более детального изучения см. Пособие     От  редакции: С 3 июня 2005 г. в  Инструкцию  о  порядке  исчисления  и    уплаты   налога   на    добавленную   стоимость,   утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 31.03.2005 № 46 внесены изменения и дополнения.       С  16  марта 2006 г. в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам  Республики  Беларусь от 31.01.2004  № 16, на основании постановления Министерства по налогам и сборам от  25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.