Вопрос: Подлежит ли перерасчету стоимость долей участников, вышедших из общества в период, когда стоимость чистых активов общества являлась отрицательной величиной, в случае если задолженность общества образовалась до момента выхода участников, но была списана контролирующими органами уже после их выхода?

        ВОПРОС:  Подлежит  ли  перерасчету  стоимость долей участников,  вышедших  из  общества  в  период,  когда  стоимость  чистых активов  общества   являлась   отрицательной   величиной,   в   случае   если  задолженность общества образовалась до момента выхода участников, но  была списана контролирующими органами уже после их выхода?          ОТВЕТ:  Порядок  выплаты  стоимости  доли  выходящему участнику  общества  урегулирован  ст.64  Гражданского кодекса РБ. В частности,  установлено,  что  общество  обязано  выплатить  участнику общества,  подавшему  заявление о выходе из общества, стоимость его доли либо с  согласия  участника  общества выдать ему в натуре имущество такой же  стоимости.  Указанные  действия  обществом производятся по окончании  финансового  года  и  после  утверждения отчета за год, в котором он  вышел,  в  срок  до  12 месяцев с момента подачи заявления о выходе,  если иное не предусмотрено в учредительных документах.       Стоимость    доли,    выплачиваемая    выходящему    участнику,  определяется  по  балансу,  составленному  на  момент его выбытия, а  причитающаяся ему часть прибыли - на момент расчета.       Аналогичные  нормы  содержатся  в  Законе   РБ   от  09.12.1992  № 2020-XII «Об   акционерных  обществах,  обществах  с  ограниченной  ответственностью  и  обществах  с  дополнительной ответственностью».  Статьей 49 данного Закона предусмотрено, что при выходе участника из  общества   ему  выплачивается  стоимость  части  имущества  общества  пропорционально  его  доле  в  уставном фонде, при этом производится  уменьшение величины уставного фонда, если выплаченная участнику доля  не возмещается остальными участниками.       Разъясняя  вопрос  о выплате выходящему участнику стоимости его  доли,  постановление  Пленума  Высшего  Хозяйственного  Суда  РБ  от  07.06.2001  № 4 «Об отдельных вопросах практики рассмотрения споров,  связанных  с  применением  условий  учредительства юридических лиц и  законодательства  о хозяйственных обществах» (далее - Постановление)  предусматривает,  что  при определении действительной стоимости доли  участника  ООО и ОДО и части причитающейся ему прибыли хозяйственным  судам необходимо учитывать, что:       действительная   стоимость   доли   участника  общества  должна  соответствовать  части  стоимости  чистых  активов общества (разницы  между   стоимостью  активов  и  долгами),  определяемой  в  порядке,  установленном   законодательством,   пропорциональной  размеру  доли  участника в уставном фонде общества;       размер   доли   выбывшего   (исключенного)  участника  общества  определяется  на  основании  данных  баланса,  составляемого на дату  выхода участника из общества;       моментом  выхода участника из общества считается день подачи им  заявления  о  выходе  соответствующему должностному (ответственному)  лицу общества или вручения заявления этим лицам органами связи;       расчет  причитающейся  части  прибыли  производится  на  момент  выхода участника из общества.       Хозяйственный  суд,  установив  на  основании совокупных данных  баланса,  что  на момент выхода (исключения) истца из общества сумма  долговых  обязательств и заемных средств превышает сумму собственных  средств  общества,  отказывает в удовлетворении исковых требований в  связи  с  отсутствием  у  общества  имущества,  подлежащего  разделу  (чистых активов) (п.14 Постановления).     16.05.2005 г.     Алла Мирошник, исполняющий обязанности начальника отдела   законодательства Управления законодательства   и международных отношений Высшего Хозяйственного Суда   Республики Беларусь     От  редакции:  Постановление  Пленума  Высшего  Хозяйственного  Суда  Республики  Беларусь  от  07.06.2001  №  4  «Об  отдельных  вопросах  практики   рассмотрения  споров,  связанных  с  применением  условий  учредительства  юридических  лиц  и законодательства о хозяйственных  обществах» на основании постановления Пленума Высшего Хозяйственного  Суда Республики Беларусь от 19.05.2005 № 19 утратило силу.       Закон   Республики   Беларусь  от  09.12.1992  «Об  акционерных  обществах, обществах  с ограниченной  ответственностью и обществах с  дополнительной  ответственностью»  на  основании  Закона  Республики  Беларусь от 10.01.2006 № 100-З изложен в новой редакции.       Со 2 августа 2006 г. в Гражданский кодекс  Республики  Беларусь  от 07.12.1998  № 218-3 на основании  Закона  Республики  Беларусь от  05.01.2006 № 99-З внесены изменения и дополнения.