Вопрос: Вправе ли ассоциация передавать своим членам временно свободные административные помещения в безвозмездное пользование?

        ВОПРОС:  Вправе  ли ассоциация передавать своим членам временно  свободные административные помещения в безвозмездное пользование?          ОТВЕТ: Согласно ст.121 Гражданского кодекса Республики Беларусь  (далее  -  ГК  РБ)  коммерческие  организации и (или) индивидуальные  предприниматели   в   целях   координации   их   предпринимательской  деятельности,  а  также  представления  и защиты общих имущественных  интересов  могут  по  договору  между  собой создавать объединения в  форме    ассоциаций    или    союзов,   являющихся   некоммерческими  организациями.       Если  по  решению  участников  на ассоциацию (союз) возлагается  ведение  предпринимательской  деятельности,  такая ассоциация (союз)  преобразуется  в  хозяйственное общество или товарищество в порядке,  предусмотренном    законодательством,   либо   может   создать   для  осуществления    предпринимательской    деятельности   хозяйственное  общество или участвовать в таком обществе.       Общественные  и  иные  некоммерческие  организации, в том числе  учреждения, могут добровольно объединяться в ассоциации (союзы) этих  организаций.       Ассоциация    (союз)    некоммерческих   организаций   является  некоммерческой организацией.       Ассоциация  (союз) является юридическим лицом. Члены ассоциации  (союза)  сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица,  индивидуального предпринимателя.       Ассоциация  (союз)  не отвечает по обязательствам своих членов.  Члены  ассоциации  (союза)  несут субсидиарную ответственность по ее  обязательствам  в  размере и порядке, предусмотренных учредительными  документами ассоциации.       Согласно   ст.123   ГК   РБ   член  ассоциации  (союза)  вправе  безвозмездно пользоваться ее услугами.       Однако   предоставление   временно  свободных  административных  помещений  юридическим  лицам  -  членам ассоциации на безвозмездной  основе   не  является  безвозмездным  пользованием  ее  услугами  по  определению  ст.123  ГК РБ, поскольку в соответствии со ст.128 и 129  ГК РБ вещи и услуги являются самостоятельными  объектами гражданских  прав.       Безвозмездное предоставление юридическим лицам административных  помещений   допускается   на   основании   договора   безвозмездного  пользования      с     соблюдением     требований,     установленных  законодательством  Республики  Беларусь для данного вида договора, и  регулируется нормами главы 36 ГК РБ.     16.05.2005 г.     Алла Мирошник, исполняющий обязанности начальника отдела   законодательства Управления законодательства   и международных отношений Высшего Хозяйственного Суда   Республики Беларусь     От  редакции:  С 3 ноября  2006 г. в Гражданский  кодекс  Республики  Беларусь  от  07.12.1998  № 218-3  на  основании  Закона  Республики  Беларусь от 20.07.2006 № 160-З внесены изменения и дополнения.    

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *