Вопрос: Предприятие оказывает транспортные услуги по перевозке

Вопрос: Предприятие оказывает транспортные услуги по перевозке грузов. Облагаются ли НДС командировочные расходы водителей, которые отдельно возмещаются клиентом?

        ВОПРОС:  Предприятие оказывает транспортные услуги по перевозке  грузов.       Облагаются  ли  НДС  командировочные расходы водителей, которые  отдельно возмещаются клиентом?          ОТВЕТ:  В  соответствии с п.13 Положения о порядке формирования  тарифов на перевозку грузов и пассажиров автомобильным транспортом в  Республике  Беларусь,  утвержденного  постановлением  Минэкономики и  Минтранса  РБ от 12.04.2001 № 74/8 (с учетом изменений и дополнений,  внесенных  постановлением  от  19.02.2003  № 50/5), при формировании  тарифов  на  перевозку  грузов  в  плановую себестоимость включаются  затраты, непосредственно связанные с перевозками.       Тарифы   на   дополнительные   работы  и  услуги,  связанные  с  перевозками    (экспедирование,    погрузочно-разгрузочные   работы,  хранение  груза, взвешивание груза, перевозка багажа, предоставление  в  пользование  контейнеров,  прицепов,  прочие аналогичные работы и  услуги),   формируются  перевозчиком  или  другими  организациями  -  производителями указанных услуг.       Расходы  на  оплату  за  проезд  по  платным  дорогам,  мостам,  переправам,  оплату  экологических,  местных  и иных установленных в  соответствии  с  законодательством  сборов,  а также командировочные  расходы  водителя  и  сопровождающих  его  лиц в тарифы на перевозку  грузов  и  тарифы  на  дополнительные работы и услуги не включаются.  Указанные  расходы  дополнительно  возмещаются  заказчиками или иной  стороной  в  соответствии  с  договором  в случаях, когда перевозчик  несет указанные расходы по поручению заказчика.       Общая  сумма  платы  за  перевозку груза определяется как сумма  платы  перевозчика  за  перевозку груза и за дополнительные работы и  услуги, связанные с их перевозкой.       Статьей  7  Закона  РБ  «О  налоге  на  добавленную  стоимость»   (далее  -  Закон)  установлено,  что  налоговая  база при реализации   товаров   (работ,    услуг),   имущественных   прав    на    объекты    интеллектуальной собственности  определяется с  учетом положения п.4   ст.6 Закона как стоимость этих товаров (работ, услуг), имущественных   прав на объекты интеллектуальной  собственности,  исчисленная исходя   из   применяемых   цен  (тарифов)  на   товары   (работы,   услуги),   имущественные  права  на  объекты  интеллектуальной  собственности с   учетом акцизов (для подакцизных товаров) без включения в них налога.       Кроме  того,  в  соответствии с п.2 ст.6 Закона при определении  налоговой   базы   оборот  от  реализации  товаров  (работ,  услуг),  имущественных   прав   на   объекты  интеллектуальной  собственности  определяется исходя из всех поступлений плательщика, полученных им в  денежной, натуральной и иной формах.       Следовательно,   командировочные   расходы  водителей,  которые  возмещаются  заказчиком  транспортных  услуг  отдельно  от стоимости  работ, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.     08.04.2005 г.     Константин Самец, экономист     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 15, 2005 г.     От редакции: С  1 января 2006 г. в  в  Закон  Республики Беларусь от   19.12.1991   №  1319-XII  «О налоге  на  добавленную  стоимость»  на   основании  Закона  Республики Беларусь от 31.12.2005  № 80-З внесены   изменения и дополнения.       В Закон Республики Беларусь от 19.12.1991  № 1319-XII «О налоге  на добавленную стоимость» на основании Закона Республики Беларусь от  29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.