Вопрос: Работник предприятия из 39 лет работы 18 лет проработал

Вопрос: Работник предприятия из 39 лет работы 18 лет проработал в качестве государственного служащего, до этого 5 лет — в качестве директора колхоза. Имеет ли он право на пенсию как государственный служащий?

          ВОПРОС: Работник предприятия из 39 лет работы 18 лет проработал  в  качестве  государственного служащего, до этого 5 лет - в качестве  директора колхоза.        Имеет ли он право на пенсию как госслужащий?          ОТВЕТ:  В соответствии со ст.43 Закона РБ от 14.06.2003 № 204-З  «О  государственной   службе   в   Республике  Беларусь»  (далее   -   Закон № 204-З) в стаж государственной службы включается время работы  государственного   служащего   на   государственных   должностях   в  государственных органах.       Согласно  п.1.1.2  ст.44  Закона  РБ  №  204-З  кроме работы на  государственных   должностях   в   государственных  органах  в  стаж  государственной  службы  засчитывается  время  предыдущей  работы  в  государственных    организациях   в   качестве   руководителей,   их  заместителей,   руководителей   структурных  подразделений,  главных  специалистов  этих  организаций не более 10 (5) лет в зависимости от  государственного   органа,  в  котором  государственный  служащий  в  настоящее время занимает государственную должность.       Поскольку  колхоз  не  является  государственной  организацией,  время работы в качестве председателя колхоза не может быть засчитано  в стаж государственной службы.     14.01.2005 г.     Валентина Королева, начальник главного управления   пенсионного обеспечения и социального страхования   Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь      Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 3, 2005 г.     Для более детального изучения см. Пособие