Вопрос: Могут ли к предприятию применить меры ответственности за необеспечение своевременного поступления товара по внешнеторговому договору?

        ВОПРОС:  Предприятие - резидент РБ заключило импортный контракт  с  резидентом  Российской  Федерации  и  5  ноября 2004 г. произвело  100%-ю  предоплату. Российский контрагент должен был поставить товар  не позднее 3 января 2005 г. Однако, поскольку в Российской Федерации  дни  с  1  по  9  января  2005 г. были объявлены выходными, поставка  произведена   только  11  января  2005  г.  При  этом  на  претензию  предприятия  резидент  РФ  ответил,  что  он  не  нарушил договорные  обязательства.       Могут  ли  к данному предприятию применить меры ответственности  за    необеспечение    своевременного    поступления    товара    по  внешнеторговому договору?          ОТВЕТ:  В  соответствии  с  подп.2.6 п.2 Указа Президента РБ от  04.01.2000  №  7  «О совершенствовании порядка проведения и контроля  внешнеторговых  операций»  (далее  -  Указ  №  7) юридические лица и  индивидуальные     предприниматели     обязаны     обеспечить     по  внешнеэкономическим  операциям  поступление  товаров  по  импорту не  позднее 60 календарных дней с даты проведения платежа за товары.       При   этом   Указом   №   7   определены   правила   исчисления  соответствующих  сроков. Так, подп.2.9 п.8 Указа № 7 определено, что  датой проведения платежа по импорту считается дата списания денежных  средств со счета импортера.       Датой   отгрузки   (поступления)   товаров  по  внешнеторговому  договору  считается  день  их  таможенного  оформления  в таможенных  режимах, предусмотренных Таможенным кодексом Республики Беларусь (за  исключением  транзита).  Если  в  соответствии  с  законодательством  таможенное   оформление  не  производится,  датой  отгрузки  товаров  считается  дата их отпуска со склада, произведенного в установленном  порядке,  а  датой  поступления  товаров  -  дата их оприходования в  установленном порядке импортером.       Внешнеторговая   сделка  должна  соответствовать  вышеуказанным  императивным (обязательным) предписаниям законодательства.       В  рассматриваемом случае последний день срока (день, в который  должна  была производиться поставка) приходится на нерабочий день, и  с  точки  зрения  гражданского  законодательства, а также исполнения  нерезидентом   договорных   обязательств   поставка,  совершенная  в  следующий  за  ним  рабочий  день,  будет  являться надлежащей, т.е.  нерезидент  не нарушит условия договора. Это следует из ст.194 ГК РБ  и   ст.193  ГК  РФ,  согласно  которым,  если  последний  день срока  приходится   на  нерабочий  день,  днем  окончания  срока  считается  следующий за ним рабочий день.       Однако   в   этом  же  случае  установленный  законодательством  Республики  Беларусь  срок  поступления товара по импорту (т.е. срок  исполнения   обязательства   резидента   Республики  Беларусь  перед  государством)  нарушен,  поскольку товар поставлен позднее 60 дней с  даты оплаты.       В  данной  ситуации  возможно  применение  к резиденту санкций,  предусмотренных  подп.2.11  п.2  Указа  №  7, за несанкционированное  превышение сроков проведения внешнеторговых операций в размере до 2%  стоимости  не полученных в установленный срок товаров за каждый день  превышения   срока,   но   не   более   стоимости  не  полученных  в  установленный срок товаров.     18.03.2005 г.     Роман Томкович, юрист      Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 12, 2005 г.     От редакции: С 1 марта 2007 г. в Указ Президента Республики Беларусь  от 04.01.2000 № 7 «О совершенствовании порядка проведения и контроля  внешнеторговых операций»  на  основании Указа  Президента Республики  Беларусь от 01.03.2007 № 116 внесены изменения.       С  1  июля  2007 г. Таможенный  кодекс Республики  Беларусь  от  06.01.1998  № 133-3  на  основании  Таможенного  кодекса  Республики  Беларусь от 04.01.2007 № 204-З утратил силу.