Вопрос: В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь

Вопрос: В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 23.12.2004 № 611 до 1 января 2006 года комбинаты бытового обслуживания населения согласно прилагаемому к Указу перечню освобождаются от уплаты НДС и налога на прибыль. Следует ли из этого, что данное освобождение применяется в отношении всех оборотов по реализации товаров (работ, услуг)?

        ВОПРОС:  В  соответствии  с  Указом Президента РБ от 23.12.2004  № 611 до 1  января 2006 г. комбинаты бытового обслуживания населения  согласно прилагаемому к Указу перечню освобождаются от уплаты налога  на добавленную стоимость и налога на прибыль.       Следует  ли  из  этого,  что  данное освобождение применяется в  отношении всех оборотов по реализации товаров (работ, услуг)?          ОТВЕТ:  Согласно п.1 Указа Президента  РБ  от  23.12.2004 № 611  «О предоставлении  комбинатам   бытового   обслуживания   населения,  оказывающим  бытовые услуги населению в сельской местности, льгот по  уплате  некоторых  налогов  и  платежей»  (далее  -  Указ) комбинаты  бытового   обслуживания  населения  согласно  прилагаемому  к  Указу  перечню,  оказывающие бытовые услуги населению в сельской местности,  в  т.ч.  в  сельских  населенных пунктах, поселках городского типа и  городах  районного  подчинения, освобождаются до 1 января 2006 г. от  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость  и  налога на прибыль при  реализации товаров (работ, услуг).       Пунктом  2  Указа  установлено,  что средства, высвобождаемые в  результате  предоставления  льгот  согласно  п.1 Указа, направляются  комбинатами    бытового    обслуживания    населения   на   развитие  материально-технической  базы, выполнение мероприятий по внедрению в  сельской  местности  социальных  стандартов по бытовому обслуживанию  населения.       В  случае  нецелевого  использования  этих средств они подлежат  взысканию в бюджет в порядке, определенном законодательством.       Таким  образом,  из  рассмотренной  нормы  Указа  следует,  что  освобождение  от  уплаты налога на добавленную стоимость и налога на  прибыль  при  реализации  товаров (работ, услуг) распространяется на  все   комбинаты   бытового   обслуживания,   включенные  в  перечень  комбинатов  бытового  обслуживания, утвержденный Указом. При условии  целевого  использования  высвобождаемых  средств данное освобождение  применяется  в отношении всех оборотов по реализации товаров (работ,  услуг).     18.03.2005 г.     Валентина Прохожая, экономист     Подготовлено на основании разъяснений специалистов   Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 12, 2005 г.     От редакции: С 24 июля 2006 г. в пункт 2 Указа Президента Республики  Беларусь от 23.12.2004 № 611 «О  предоставлении комбинатам  бытового  обслуживания  населения,  оказывающим  бытовые  услуги  населению  в  сельской местности, льгот по уплате некоторых налогов и платежей» на  основании Указа Президента Республики  Беларусь от 17.07.2006  № 458  внесены изменения.       С 1 января  2007 г. в Указ  Президента  Республики  Беларусь от  23.12.2004 № 611 «О предоставлении комбинатам  бытового обслуживания  населения, оказывающим бытовые услуги населению в сельской местности,  льгот по уплате  некоторых налогов и   платежей» на  основании Указа  Президента Республики Беларусь от 22.01.2007 № 36 внесены  изменения  и дополнения.