Вопрос: Рабочие бригады ремонтной мастерской со сдельной оплатой

Вопрос: Рабочие бригады ремонтной мастерской со сдельной оплатой труда с их согласия были привлечены к работе в выходной день (субботу). Приказом о привлечении к работе в выходной день предусмотрена компенсация в виде предоставления бригаде другого дня отдыха. Подлежит ли оплате работа в этот выходной день и день отдыха, предоставленный в качестве компенсации, и в каком размере?

          ВОПРОС:   Рабочие  бригады  ремонтной  мастерской  со  сдельной  оплатой труда с их согласия были привлечены к работе в выходной день  (субботу).   Приказом   о  привлечении  к  работе  в  выходной  день  предусмотрена  компенсация в виде предоставления бригаде другого дня  отдыха.       Подлежит  ли  оплате работа в этот выходной день и день отдыха,  предоставленный в качестве компенсации, и в каком размере?          ОТВЕТ:  В  соответствии  со  ст.146  Трудового  кодекса  РБ  от  26.07.1999  №  296-З  (далее  - Кодекс) работа в выходной день может  компенсироваться  по  соглашению  сторон предоставлением другого дня  отдыха. При этом должна соблюдаться норма продолжительности рабочего  времени  того  календарного  (учетного)  периода, в котором работник  привлекался  к  работе  в  выходной  день.  Это  означает,  что если  работник  привлекается к работе в день, предусмотренный графиком как  нерабочий,  то  другой день отдыха должен предоставляться ему в этом  же  месяце,  квартале  (в  зависимости от того, какой учетный период  установлен в организации).       Оплата   труда   за   работу   в   выходной  день  при  условии  предоставления   другого  дня  отдыха  в  этом  же  учетном  периоде  работникам со сдельной формой оплаты труда производится по одинарным  сдельным расценкам.       Дополнительный   день   отдыха,   предоставленный   в  качестве  компенсации, оплате не подлежит.       При  невозможности  предоставления другого дня отдыха в текущем  учетном  периоде  работа  в  выходной день оплачивается в повышенном  размере   по  правилам,  установленным  частями  первой,  третьей  и  четвертой  ст.69  Кодекса.  Другой  день  отдыха  в  этом  случае не  предоставляется.          Пример       В   организации   установлена   пятидневная  рабочая  неделя  с  выходными  днями  в  субботу  и  воскресенье. Коллективным договором  введен   суммированный   учет  рабочего  времени.  Продолжительность  учетного периода - месяц.       В  связи  с поступлением срочного заказа работник привлекался к  работе  30  апреля  2005  г.  - в субботу. Следовательно, наниматель  должен  компенсировать  работу  в  этот  день  оплатой  в повышенном  размере.     22.11.2005 г.     Светлана Василевич, ведущий специалист отдела регламентации   и нормирования труда Министерства труда и социальной защиты   Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. Сельское хозяйство» № 11, 2005 г.