Вопрос: Банк осуществляет прием платежей от населения за коммунальные

Вопрос: Банк осуществляет прием платежей от населения за коммунальные и эксплуатационные услуги, услуги связи и перечисляет эти платежи на счета поставщиков услуг, удерживая из этих сумм причитающееся банку вознаграждение. Освобождается ли вознаграждение банка от НДС?

        ВОПРОС:   В   соответствии   с   заключенными  договорами  банк  осуществляет   прием   платежей   от  населения  за  коммунальные  и  эксплуатационные   услуги,  услуги  связи,  оказываемые  операторами  сотовой связи, и перечисляет эти платежи на счета поставщиков услуг,  удерживая   из   этих   сумм   причитающееся  банку  вознаграждение,  установленное  в процентах от суммы принятых платежей. Освобождается  ли вознаграждение банка от обложения НДС?          ОТВЕТ: Согласно подп.2.22.2 п.2 ст.3 Закона Республики Беларусь  от  19.12.1991  №  1319-XII  «О  налоге  на добавленную стоимость» и  подп.19.22.2 п.19 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на  добавленную  стоимость,  утвержденной постановлением Министерства по  налогам   и   сборам   Республики   Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  освобождаются от налогообложения обороты по реализации на территории  Республики  Беларусь  банками  и  небанковскими кредитно-финансовыми  организациями  операций  по  осуществлению  банковского обслуживания  клиентов,  в  том  числе  операций,  связанных  с ведением расчетных  (текущих),   депозитных   или   иных   счетов,   а  также  операций,  непосредственно связанных с денежными переводами, перечислениями или  поручениями,   долговыми   обязательствами,   чеками   либо  другими  обращающимися платежными средствами.       В  соответствии  с  названной  Инструкцией  в  освобождаемые от  налога доходы включаются доходы от банковского обслуживания клиентов  в  виде  комиссионных, а также возмещаемых клиентами банкам расходов  по  проведению  операций.  К  данному  виду  доходов относятся также  доходы  за  перевод  (отправление)  и  зачисление  денежных средств,  пересылку   платежных  документов,  доходы  за  начисление  пени  по  неоплаченным  в  срок  документам,  доходы  за  передачу, включая по  электронной связи, выписок по счетам и т.п.       Таким     образом,    суммы    комиссионного    вознаграждения,  причитающиеся   банку   в   связи   с   осуществлением  операций  по  обслуживанию клиентов, заключающихся в приеме платежей от физических  лиц в счет оплаты коммунальных и эксплуатационных услуг, услуг связи  и  иных  платежей,  подлежат  освобождению  от налога на добавленную  стоимость на основании вышеприведенных положений законодательства.     30.12.2004 г.     Ольга Ефименко, главный государственный налоговый инспектор   Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От редакции: В Закон Республики Беларусь от 19.12.1991 № 1319-XII «О  налоге на  добавленную  стоимость»  на основании  Закона  Республики  Беларусь от 29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.