Вопрос: Организация (резидент Беларуси) приобретает у иностранной

Вопрос: Организация (резидент Беларуси) приобретает у иностранной фирмы сложное специальное оборудование. Следует ли облагать налогом на доходы стоимость приобретаемого прикладного и системного программного обеспечения, стоимость документации на поставляемый в рамках контракта аппаратно-программный комплекс? Облагается ли налогом на доходы стоимость услуг по инсталляции, установке системного и прикладного программного обеспечения, лицензионного программного обеспечения?

        ВОПРОС:  Организация  (резидент  РБ)  приобретает у иностранной  фирмы  сложное  специальное оборудование, которое представляет собой  аппаратно-программный   комплекс.  По  условиям  договора  поставщик  производит   монтажно-наладочные  работы,  инсталляцию  программного  обеспечения,  обучение  работе  на данном оборудовании на территории  Республики  Беларусь.  При этом вместе с оборудованием приобретается  прикладное  и  системное  программное  обеспечение, которое является  неотъемлемой частью оборудования.       В  рамках  заключенного  договора  предусмотрена также поставка  эксплуатационной  документации  пользователя  аппаратно-программного  комплекса  в  целом  (чертежи,  проектная,  монтажная,  техническая,  эксплуатационная документация).       Следует  ли облагать налогом на доходы стоимость приобретаемого  прикладного   и   системного   программного  обеспечения,  стоимость  документации      на     поставляемый     в     рамках     контракта  аппаратно-программный  комплекс?  Облагается  ли  налогом  на доходы  стоимость  услуг  по инсталляции, установке системного и прикладного  программного обеспечения, лицензионного программного обеспечения?          ОТВЕТ:   Данная   ситуация  рассмотрена  в  письме  МНС  РБ  от  30.12.2004 № 4-1-15/3159-4, выдержки из которого приводятся ниже:       «Порядок   исчисления  и  уплаты  в  бюджет  налога  на  доходы  иностранных   юридических   лиц   изложен  в  Инструкции  о  порядке  исчисления и уплаты налога на доходы иностранных юридических лиц, не  осуществляющих  деятельности  в Республике Беларусь через постоянное  представительство,  утвержденной  постановлением  МНС  от 14.10.2003  № 92 (с изменениями и дополнениями) (далее - Инструкция).       Исходя  из норм Инструкции, а также с учетом положения пункта 5  Инструкции   по   бухгалтерскому   учету   нематериальных   активов,  утвержденной   постановлением   Министерства   финансов   Республики  Беларусь  от  12.12.2001  № 118 (в редакции постановления Минфина от  31.03.2003   №  48),  согласно  которому  программа  для  ЭВМ  и/или  компьютерная база данных отражаются в составе основных средств, если  являются   составными  частями  приобретаемого  основного  средства,  следует:       если    прикладное    и   системное   программное   обеспечение  приобретается не как право пользования программой, то в таком случае  оплата   иностранному   юридическому   лицу   за   приобретаемое   в  совокупности  с  оборудованием  прикладное  и  системное программное  обеспечение  не подпадает под понятие роялти и не подлежит обложению  налогом на доходы в Республике Беларусь.       Оплата   иностранному   юридическому   лицу   за   лицензионное  программное   обеспечение,   которое  в  соответствии  с  контрактом  является имущественным правом на базы данных, операционные системы и  функции  управления  архивацией  данных,  согласно  п.4.2 Инструкции  подлежит  обложению  налогом  на  доход  по  ставке  15  процентов в  соответствии с порядком, оговоренным главой 4 Инструкции.       Оплата      за     эксплуатационно-техническую     документацию  пользователя,  прилагаемую  к покупаемому по контракту оборудованию,  не  подпадает  под  понятие  роялти  и  соответственно  не  подлежит  обложению налогом на доходы.       Что  касается  доходов иностранного юридического лица за услуги  по установке, наладке, инсталляции программного обеспечения, а также  услуги  по  обучению  персонала  работе на покупаемом у иностранного  юридического   лица   оборудовании,  то  в  соответствии  с  п.4.6.6  Инструкции  доходы,  получаемые  иностранным  юридическим  лицом  за  оказание   вышеназванных   услуг,   не  подлежат  налогообложению  в  Республике  Беларусь,  если  оказание  услуг  является  неотъемлемым  условием внешнеторгового договора на приобретение линий, механизмов,  оборудования,  приборов,  приспособлений  и  сооружений и выполнение  указанных   услуг   не  имеет  признаков  осуществления  иностранным  юридическим  лицом  деятельности  на  территории Республики Беларусь  через расположенное на ней постоянное представительство».     18.03.2005 г.     По материалам Министерства по налогам   и сборам Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 12, 2005 г.     От редакции:    Инструкция  о  порядке исчисления и уплаты налога на  доходы иностранных юридических лиц, не осуществляющих деятельности в  Республике Беларусь через постоянное представительство, утвержденная  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  14.10.2003  №  92,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 31.01.2005 № 9 изложена в новой редакции.       С  10  марта  2006 г. в постановление Министерства по налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  14.10.2003  №  92  «Об утверждении  Инструкции  об  особенностях  исчисления  и уплаты налога на прибыль  иностранными  юридическими  лицами,  осуществляющими деятельность на  территории Республики Беларусь через постоянное представительство, и  Инструкции   о   порядке   исчисления  и  уплаты  налога  на  доходы  иностранных   юридических  лиц,  не  осуществляющих  деятельности  в  Республике Беларусь через постоянное представительство» на основании  постановления  Министерства  по  налогам и сборам от 30.01.2006 № 17  внесены изменения и дополнения.       С 13 июля  2006 г. Инструкция  о  порядке  исчисления  и уплаты  налога   на  доходы   иностранных   организаций,  не  осуществляющих  деятельности    в    Республике    Беларусь     через     постоянное  представительство,  утвержденная   постановлением   Министерства  по  налогам  и  сборам  Республики  Беларусь  от  14.10.2003  №  92,  на  основании   постановления   Министерства  по  налогам  и  сборам  от  28.04.2006 № 55 изложена в новой редакции.       C 22 марта  2007 г.  постановление  Министерства  по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  14.10.2003  № 92  «Об  утверждении  Инструкции об особенностях исчисления  и  уплаты налога  на  прибыль  иностранными   организациями,   осуществляющими    деятельность   на  территории Республики Беларусь через постоянное представительство, и  Инструкции  о  порядке  исчисления   и  уплаты   налога   на  доходы  иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Республике  Беларусь   через   постоянное   представительство»   на    основании  постановления Министерства  по налогам и  сборам  от 05.02.2007 № 21  утратило силу.