Вопрос: В феврале 2005 года организация приобрела у белорусского

Вопрос: В феврале 2005 года организация приобрела у белорусского поставщика основное средство, уплатив при этом НДС по ставке 18%. Подлежит ли данный НДС распределению между оборотами, облагаемыми по ставке 18 и 0%?

        ВОПРОС:  В феврале 2005 г. организация приобрела у белорусского  поставщика основное средство, уплатив при этом НДС по ставке 18%.       Подлежит   ли   данный   НДС   распределению  между  оборотами,  облагаемыми по ставке 18 и 0%?          ОТВЕТ:  В  соответствии с подп.1.4 п.1 Декрета Президента РБ от  13.01.2005  №  1 «О некоторых вопросах исчисления и уплаты налога на  добавленную   стоимость   и  признании  утратившими  силу  отдельных  декретов  и  положения Декрета Президента Республики Беларусь» суммы  налога,  уплаченные  плательщиком при ввозе на таможенную территорию  Республики  Беларусь  основных средств и нематериальных активов либо  при  их  приобретении,  подлежат  вычету  в  полном объеме с момента  принятия  на  учет данных основных средств и нематериальных активов.  Указанный  порядок  распространяется  также  на  товары собственного  производства,  принятые  на  учет  в  качестве  основных  средств  и  нематериальных активов.       Согласно  п.42  Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога  на    добавленную   стоимость,  утвержденной  постановлением  МНС РБ  от   31.01.2004  № 16 (далее - Инструкция  № 16), суммы  налога   по   основным  средствам  и  нематериальным   активам, принятым  на  учет   с 1 января 2005 г.,  подлежат вычету  в  порядке, установленном  для  вычета сумм налога по товарам (работам, услугам), с учетом положений   подп.34.2   и   34.10    п.34   Инструкции   №  16. Данный   порядок   распространяется и  на  товары собственного  производства,  а  также   объекты  (этапы) завершенного капитального  строительства,  принятые   на  учет в качестве основных средств   и   нематериальных   активов.   Таким   образом, уплаченный  при  приобретении  в  феврале  2005  г.   основного средства НДС подлежит вычету  в  полном размере в пределах  суммы   налога,  исчисленной   по   реализации, т.е.   без   деления   на 12 частей.       В  п.36  Инструкции  №  16  установлено,  что  определение сумм  налоговых  вычетов,  приходящихся на обороты по реализации объектов,  облагаемых   налогом  по  нулевой  ставке,  производится  по  данным  раздельного    учета    направлений    использования   приобретенных  (ввезенных)    объектов,   за   исключением   основных   средств   и  нематериальных  активов,  и (или) по удельному весу суммы оборота по  реализации  объектов,  облагаемых налогом по нулевой ставке, в общей  сумме  оборота  по  реализации  объектов нарастающим итогом с начала  года.       Следовательно, уплаченный при приобретении основных средств НДС  распределению с целью отнесения к оборотам, облагаемым по ставке 0%,  не подлежит.     18.03.2005 г.     Владимир Сузанский, аудитор     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 12, 2005 г.     От  редакции: С 3 июня 2005 г. в  Инструкцию  о  порядке  исчисления  и    уплаты   налога   на    добавленную   стоимость,   утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 31.03.2005 № 46 внесены изменения и дополнения.       С  16  марта 2006 г. в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам  Республики  Беларусь от 31.01.2004  № 16, на основании постановления Министерства по налогам и сборам от  25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       С  1  января  2007 г.  пункт 1  Декрета  Президента  Республики  Беларусь от 13.01.2005 № 1 «О некоторых вопросах исчисления и уплаты  налога  на  добавленную  стоимость  и   признании  утратившими  силу  отдельных   декретов  и  положения  Декрета  Президента   Республики  Беларусь» на  основании Декрета  Президента  Республики  Беларусь от  26.12.2006 № 21 утратил силу.       С 21 февраля  2007 г. Декрет Президента  Республики Беларусь от  13.01.2005 № 1 «О некоторых  вопросах исчисления  и уплаты налога на  добавленную  стоимость  и  признании   утратившими  силу   отдельных  декретов  и положения  Декрета  Президента  Республики Беларусь»  на  основании Указа  Президента Республики  Беларусь от 13.02.2007  № 78  утратил силу.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.