Вопрос: Предприятие по договору поставки в январе 2005 года ввезло

Вопрос: Предприятие по договору поставки в январе 2005 года ввезло из России значительную партию товара. При этом сумма НДС, уплаченная инспекции Министерства по налогам и сборам при ввозе товара из России, превысила 17 000 евро. Означает ли это, что предприятие в марте 2005 года должно осуществлять авансовые платежи по НДС?

        ВОПРОС:  Предприятие  по  договору  поставки  в  январе 2005 г.  ввезло  из  России  значительную  партию товара. При этом сумма НДС,  уплаченная  инспекции  МНС  при  ввозе  товара  из России, превысила   17 000 евро.       Означает  ли  это,  что  предприятие  в  марте  2005  г. должно  осуществлять авансовые платежи по НДС?          ОТВЕТ:   По   общему  правилу,  уплата  налога  на  добавленную  стоимость  при реализации объектов производится нарастающим итогом с  начала  года  по  окончании  каждого  налогового  периода  исходя из  фактической  реализации  объектов  за  истекший  налоговый период не  позднее   22-го  числа  месяца,  следующего  за  истекшим  налоговым  периодом.       Если  сумма  налога,  подлежащая уплате по налоговой декларации  (расчету)  по  налогу  на добавленную стоимость, имеющейся на начало  текущего  месяца,  составила   от  17 000  евро  и  выше  по  курсу,  установленному   Нацбанком   РБ   на   1-е  число  текущего  месяца,  плательщики  вносят  в  бюджет платежи в счет уплаты налога (далее -  авансовые платежи) с периодичностью, установленной п.67 Инструкции о  порядке   исчисления  и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость,  утвержденной  постановлением  МНС  РБ  от  31.01.2004 № 16, с учетом  изменений и дополнений (далее - Инструкция № 16).       По всей вероятности, поставленный вопрос возник исходя из нормы  п.45  Инструкции  №  16,  согласно  которой сумма налога, подлежащая  уплате  плательщиком  в бюджет, определяется как разница между общей  суммой  налога,  исчисленной по итогам налогового периода, и суммами  налоговых   вычетов,   приходящихся   на  данный  налоговый  период,  поскольку  данное  предприятие  производит  исчисление  НДС  в  двух  случаях:  при  фактической  реализации  товаров (работ, услуг) и при  ввозе товаров из России.       Суммы  налога,  исчисленные  при  ввозе  товаров  из России, не  учитываются при определении необходимости уплаты авансовых платежей.  Последние  исчисляются  исходя из фактических оборотов, под которыми  понимается сумма оборотов по реализации объектов.          Пример       Выручка  от  реализации товаров в январе составила 236 млн.руб.  Предприятие  реализует товар со ставкой НДС 18%. НДС, уплаченный при  приобретении  товаров на  территории  Республики  Беларусь, составил   15 млн.руб., уплаченный при ввозе товаров из РФ, - 50 млн.руб.       НДС,   исчисленный   по  реализации,   составил   36   млн.руб.   (236 000 000 / 118 х 18),  налоговые вычеты, отражаемые по строке 15   налоговой декларации  по  НДС,  составили  65 млн.руб. (15 000 000 +   + 50 000 000).  Таким  образом,  необходимости  в  уплате  авансовых   платежей по НДС в марте  2005 г. не  возникло, несмотря  на  то, что   НДС, исчисленный  по  ввезенному  из  России  товару, превысил сумму   17 000 евро и составил 17 477,75 евро (50 000 000 / 2860,78).     08.04.2005 г.     Ольга Симанович, экономист     Подготовлено на основании разъяснений специалистов   Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 15, 2005 г.     От редакции: С 1 сентября 2006 г. в Инструкцию о порядке  исчисления  и   уплаты   налога   на    добавленную    стоимость,   утвержденную  постановлением Министерства по налогам и сборам Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16, на  основании  постановления  Министерства  по  налогам и сборам от 25.07.2006 № 78 внесены изменения и дополнения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.