Вопрос: В каком порядке производится исчисление НДС и других

Вопрос: В каком порядке производится исчисление НДС и других налогов при поставке товара в Россию до истечения 90-дневного срока, предоставленного для получения документов, если организация предполагает, что подтверждающие документы не будут представлены покупателем (метод определения выручки — по отгрузке объектов)?

        ВОПРОС:  В  каком  порядке производится исчисление НДС и других  налогов при поставке товара в Россию до истечения 90-дневного срока,  предоставленного   для   получения   документов,   если  организация  предполагает,  что  подтверждающие  документы  не будут представлены  покупателем (метод определения выручки - по отгрузке объектов)?          ОТВЕТ:  Пунктом  104  Инструкции  о порядке исчисления и уплаты  налога  на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ  от  31.01.2004  № 16 (с учетом изменений и дополнений), установлено,  что   документы,   обосновывающие  применение  нулевой  ставки  НДС,  представляются  в налоговые органы в течение 90 дней с даты отгрузки  (передачи) товаров покупателям.          В месяце отгрузки:       Д-т 62 - К-т 90 - отражена выручка от реализации объектов;       Д-т  90  -  К-т  68  - произведены отчисления в целевые фонды в  размере  3,9%  от  выручки (валового дохода) (здесь и далее проводки  составлены редакцией журнала).          В  налоговых  декларациях  (расчетах)  по НДС, представляемых в  течение   этого   срока,  обороты  по  реализации  этих  товаров  не  отражаются.   При  наличии  всех  указанных  документов  обороты  по  реализации этих товаров отражаются в налоговой декларации (расчете),  срок  представления которой следует после получения этих документов.  При  отсутствии  всех  указанных  документов  по  истечении 90  дней  обороты по реализации этих товаров отражаются в налоговой декларации  (расчете)  по  налогу  за  тот  отчетный  период,  в  котором  истек  установленный  срок.  При  получении  документов после уплаты налога  представляется уточненная налоговая декларация (расчет) по налогу за  тот   месяц,   в  котором  было  произведено  отражение  оборота  по  реализации товаров.       Одновременно  согласно  п.5  Инструкции  о  порядке исчисления,  сроках уплаты и представления налоговым органам налоговых деклараций  (расчетов)  о  суммах  исчисленных  сбора  на  формирование  местных  целевых    бюджетных    жилищно-инвестиционных   фондов,   сбора   в  республиканский  фонд  поддержки производителей сельскохозяйственной  продукции,  продовольствия  и аграрной науки, налога с пользователей  автомобильных  дорог и сбора на финансирование расходов, связанных с  содержанием  и  ремонтом  жилищного фонда, в 2005 году, утвержденной  постановлением  МНС  РБ  от  25.01.2005  №  6,  из налоговой базы по  названным   целевым  сборам  исключаются  суммы  налогов  и  сборов,  уплачиваемых  из  выручки  от  реализации  товаров  (работ, услуг) в  соответствии с законодательством Республики Беларусь. Таким образом,  сумма  налога  на  добавленную  стоимость  по товарам, отгруженным в  Россию,  начисленная  и  отнесенная  на  внереализационные расходы в  связи  с  неподтверждением  нулевой  ставки  налога  в установленные  сроки,  подлежит  исключению  из налоговой базы по целевым платежам.  Величина последних должна быть пересчитана.          В  месяце,  в  котором  истекло  90  дней  со дня отгрузки, при  отсутствии подтверждающих документов:       Д-т 92 - К-т 68 - исчислен НДС по ставке 18%;       Д-т  90 - К-т 68 - корректируются (уменьшаются методом «красное  сторно»)  отчисления  в  целевые  фонды  в  размере  3,9%  в связи с  начислением НДС.     20.07.2005 г.     Константин Самец, экономист     Журнал «Главный Бухгалтер.   Учетная и отчетная документация» № 4, 2005 г.     От   редакции:  С   16  марта   2006  г.  в  Инструкцию   о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.