Вопрос: Приобретенный объект основных средств оприходован предприятием

Вопрос: Приобретенный объект основных средств оприходован предприятием в 2004 году на счете 07 «Оборудование к установке». Ввод объекта в эксплуатацию произведен в 2005 году. В каком порядке следует производить вычет «входного» НДС: в размере 1/12, так как объект оприходован на счетах бухгалтерского учета в 2004 году, или в полной сумме, так как ввод объекта осуществлен в 2005 году?

        ВОПРОС:   Приобретенный  объект  основных  средств  оприходован  предприятием  в 2004 г. на счете 07 «Оборудование к установке». Ввод  объекта в эксплуатацию произведен в 2005 г.       В  каком  порядке  следует  производить вычет «входного» НДС: в  размере  1/12,  так  как объект оприходован на счетах бухгалтерского  учета  в  2004  г.,  или  в  полной  сумме,  так  как  ввод  объекта  осуществлен в 2005 г.?          ОТВЕТ:  Согласно  п.42 Инструкции о порядке исчисления и уплаты  налога  на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ  от  31.01.2004  №  16,  с  учетом  изменений  и  дополнений (далее -  Инструкция   №   16),   суммы   налога   по   основным  средствам  и  нематериальным  активам,  принятым  на  учет  с  1  января  2005 г.,  подлежат  вычету  в порядке, установленном для вычета сумм налога по  товарам  (работам,  услугам),  с  учетом положений подп.34.2 и 34.10  п.34  Инструкции  №  16. Данный порядок распространяется и на товары  собственного  производства,  а  также  объекты  (этапы) завершенного  капитального  строительства,  принятые  на  учет в качестве основных  средств и нематериальных активов.       В  соответствии  с  п.2  Инструкции  №  16 основными средствами  являются    амортизируемые    объекты,    учитываемые    на   счетах  бухгалтерского  учета  в  составе основных средств, а также объекты,  приобретаемые для передачи их в аренду, за исключением:       объектов  аренды,  приобретаемых арендодателями для передачи их  на условиях финансовой аренды с обязательным выкупом;       предметов  залога,  получаемых  кредиторами  в  счет исполнения  обязательств   в   случаях,  предусмотренных  законодательством,  не  предназначенных   для  использования  самим  кредитором  в  качестве  основных средств;       товаров  (отступного), получаемых кредиторами взамен исполнения  обязательств,  не предназначенных для использования самим кредитором  в качестве основных средств;       товаров, приобретаемых с целью безвозмездной передачи;       оборудования к установке.       Таким   образом,   оборудование,  оприходованное  на  счете  07  бухгалтерского   учета,  не  является  основным  средством  в  целях  исчисления  НДС.  В  связи  с  тем  что оприходование оборудования в  качестве  основного средства произошло в 2005 г., вычет суммы налога  по  нему производится в полной сумме в пределах налога, исчисленного  по  реализации  объектов.  При  этом,  если  сумма налога по данному  объекту   ранее   была  принята  к   вычету,  что   разрешено   п.42   Инструкции  № 16,  данная  сумма  налога  подлежит  восстановлению в   момент принятия на учет объекта на счете 01 «Основные средства».          Д-т 60 - К-т 51 - произведена оплата оборудования;       Д-т 07 - К-т 60,       Д-т  18-3  -  К-т  60  -  оприходовано оборудование в 2004 г. и  отражен «входной» НДС;       Д-т 68 - К-т 18-3 - принят к вычету НДС;       Д-т 08 - К-т 07, 10, 60 и др. - отражена стоимость монтируемого  оборудования, и произведены расходы по монтажу оборудования;       Д-т 01 - К-т 08 - принято на учет основное средство;       Д-т 18-1 - К-т 68 - начислен НДС от стоимости монтажных работ;       Д-т 68 - Кт 18-3,       Д-т  18-3  -  К-т  76  -  методом «красное сторно» восстановлен  «входной» НДС, принятый к вычету ранее;       Д-т 18-1 - К-т 76 - отражен входной НДС по основному средству;       Д-т 68 - К-т 18-1 - принят к вычету НДС по основным средствам в  пределах   НДС,  исчисленного  по  реализации  (проводки  составлены  редакцией журнала).     08.04.2005 г.     Константин Самец, экономист     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 15, 2005 г.     От  редакции: С 3 июня 2005 г. в  Инструкцию  о  порядке  исчисления  и    уплаты   налога   на    добавленную   стоимость,   утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 31.03.2005 № 46 внесены изменения и дополнения.       С  16  марта 2006 г. в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам  Республики  Беларусь от 31.01.2004  № 16, на основании постановления Министерства по налогам и сборам от  25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.