Вопрос: У работника предприятия в сентябре 2006 года родился

Вопрос: У работника предприятия в сентябре 2006 года родился ребенок. Документы, дающие право на получение стандартного налогового вычета в размере 2 базовых величин, были представлены им в бухгалтерию только в марте 2007 года. Срок представления физическими лицами налоговой декларации о полученном в течение налогового периода совокупном годовом доходе за 2006 год истек 1 марта 2007 года. Означает ли это, что работник в данной ситуации потерял право на получение стандартного вычета на ребенка за 2006 год?

ВОПРОС: У работника предприятия в сентябре 2006 г. родился ребенок. Документы, дающие право на получение стандартного налогового вычета в размере 2 базовых величин, были представлены им в бухгалтерию только в марте 2007 г. Срок представления физическими лицами налоговой декларации о полученном в течение налогового периода совокупном годовом доходе за 2006 г. истек 1 марта 2007 г.

Означает ли это, что работник в данной ситуации потерял право на получение стандартного вычета на ребенка за 2006 г.?

ОТВЕТ: За разъяснениями о порядке получения вычета в приведенной ситуации обратимся к письму МНС РБ и Минфина РБ от 07.12.2006 № 3-2-8/1180/05-1-23/202 «О зачете либо возврате подоходного налога, излишне уплаченного с доходов 2006 года»:

«…Согласно статье 60 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь физические лица имеют право на зачет или возврат излишне уплаченных сумм подоходного налога в период, не превышающий 3 лет после окончания налогового периода, т.е. по доходам 2006 года — до 1 января 2010 года. Следовательно, налоговая декларация (расчет) для получения налоговых вычетов может быть подана физическим лицом в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2009 года. Не допускается навязывать физическому лицу сроки подачи налоговых деклараций (расчетов) для получения налоговых вычетов.

Для получения налоговых вычетов физическое лицо представляет в налоговый орган по месту своего жительства налоговую декларацию (расчет) с приложением справок (сведений) о своих доходах и суммах исчисленных и удержанных налогов, документов, являющихся основанием для осуществления налогового вычета. Соответствующий перечень документов установлен Законом Республики Беларусь «О подоходном налоге с физических лиц» и Инструкцией о порядке реализации взимания подоходного налога с физических лиц и формах налогового учета, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам от 28.02.2006 № 33.

Для осуществления зачета либо возврата излишне уплаченного подоходного налога физическое лицо также представляет в налоговый орган заявление, в котором отражается вид налога, который подлежит зачету либо возврату; период, за который производилась уплата; указание на зачет либо возврат денежных средств; избранный им способ зачета либо возврата и, при необходимости, реквизиты счета физического лица в банке, на который будет производиться возврат, наименование и адрес налогового агента.

Рассмотрев вышеуказанные документы, налоговый орган принимает решение о зачете либо возврате излишне уплаченных сумм подоходного налога.

1. Зачет излишне уплаченных сумм подоходного налога может производиться:

1.1. самостоятельно налоговым органом в счет погашения у физического лица неисполненного налогового обязательства или неуплаченных пеней;

1.2. налоговым органом по письменному заявлению физического лица в счет предстоящих платежей по подоходному налогу или на исполнение его налоговых обязательств по другим налогам, сборам (пошлинам), на уплату пеней;

1.3. налоговым агентом на основании письменного сообщения налогового органа о проведении зачета в счет предстоящих платежей по подоходному налогу.

2. Возврат излишне уплаченных сумм подоходного налога может производиться одним из следующих способов по выбору физического лица:

2.1. через налоговых агентов. Налоговый орган не позднее пяти рабочих дней со дня подачи физическим лицом заявления направляет налоговому агенту (организации или индивидуальному предпринимателю), указанному в заявлении физического лица, письменное сообщение о сумме излишне уплаченного подоходного налога. Такое сообщение является основанием для возврата налоговым агентом плательщику указанной суммы излишне уплаченного подоходного налога.

Возврат физическому лицу таких сумм подоходного налога производится налоговыми агентами за счет общей суммы подоходного налога, подлежащей удержанию с доходов плательщиков и уплате в бюджет, или за счет собственных средств налогового агента с возмещением этих расходов за счет общей суммы подоходного налога, подлежащей удержанию с доходов плательщиков и уплате в бюджет.

<…>

2.2. путем перечисления на счета физического лица в банке, в том числе на текущий (расчетный), вкладной (депозитный), карт-счет.

<…>

2.3. из кассы банка, в котором открыт счет местного бюджета, по представляемому райгорфинотделом списку…»

25.05.2007 г.

По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь,
Министерства финансов Республики Беларусь

Для более детального изучения см. Вопрос-ответ

От редакции журнала: В настоящее время Инструкция о порядке реализации взимания подоходного налога с физических лиц и формах налогового учета, утвержденная постановлением МНС РБ от 28.02.2006 № 33, на которую сделана ссылка в письме, утратила силу в связи с изданием постановления МНС РБ от 17.01.2007 № 9. Необходимая информация содержится в Законе о подоходном налоге.

Журнал «Главный Бухгалтер» № 20, 2007 г.