Вопрос: Подлежат ли обложению налогом на доходы иностранных юридических

Вопрос: Подлежат ли обложению налогом на доходы иностранных юридических лиц, не осуществляющих деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство, вознаграждение и возмещаемые расходы?

        ВОПРОС: Предприятие заключило с иностранным юридическим лицом -  резидентом РФ (исполнитель) договор на оказание услуг по регистрации  товарного   знака  в  Российской  Федерации.  По  условиям  договора  исполнителю  выплачивается  вознаграждение,  а также возмещаются все  расходы,  понесенные  им  при регистрации товарного знака: по уплате  госпошлины,  за  полученные  консультации, за подготовку документов,  проведение  поиска на тождество товарного знака, подачу заявления на  регистрацию товарного знака.       Подлежат ли обложению налогом на доходы иностранных юридических  лиц,  не  осуществляющих  деятельности  в  Республике Беларусь через  постоянное представительство, вознаграждение и возмещаемые расходы?          ОТВЕТ:   Иностранные   юридические   лица,   не  осуществляющие  деятельности     в     Республике    Беларусь    через    постоянное  представительство,  получающие  доход  из  источников  в  Республике  Беларусь,  являются  плательщиками налога на доходы в соответствии с  п.1  ст.10 Закона РБ от 22.12.1991 № 1330-ХII «О налогах на доходы и  прибыль» (далее - Закон).       Согласно  Перечню  видов  доходов  иностранных юридических лиц,  подлежащих    налогообложению    в    качестве   «других   доходов»,  утвержденному  постановлением  Совета  Министров  РБ  от  12.05.2004  № 551, доходы, получаемые  за  консультации  и услуги по установке и  обслуживанию  нематериальных  активов,  относятся к «другим доходам»  иностранных  юридических  лиц,  не  осуществляющих  деятельности  на  территории  Республики  Беларусь через постоянное представительство,  подлежащим   налогообложению  в  соответствии  со  ст.10  Закона  по  ставке 15%.       Пунктом 2  Инструкции  по  бухгалтерскому  учету нематериальных  активов,  утвержденной постановлением Минфина РБ от 20.12.2001 № 128  (в  ред.  постановления  от 09.07.2003 № 1472) (далее - Инструкция),  установлено,    что    при   определении   состава   и   группировки  нематериальных  активов  следует  руководствоваться п.17 Положения о  порядке  начисления  амортизации  основных  средств и нематериальных  активов,   утвержденного   постановлением   Минэкономики,   Минфина,  Минстата  и  Минстройархитектуры РБ от 23.11.2001 № 187/110/96/18 (с  учетом изменений и дополнений).       В   соответствии   с   п.17   данного    Положения     средства   индивидуализации  участников  гражданского  оборота  товаров,  услуг    (фирменные наименования, товарные знаки) относятся к  амортизируемым    нематериальным  активам.  Под  товарным  знаком  согласно  п.1  ст.1    Закона  РБ  от  05.02.1993 №  2181-XII «О  товарных  знаках и знаках    обслуживания» понимается обозначение, способствующее отличию товаров    или услуг одних юридических или физических лиц от однородных товаров   или услуг других юридических или физических лиц.       К    фактическим   затратам   наряду   со   стоимостью   самого  нематериального  актива относятся суммы, уплачиваемые в соответствии  с   договором   организациям  за  информационные  и консультационные  услуги,  связанные с приобретением и оценкой нематериальных активов;  суммы   вознаграждения,  уплачиваемого  посреднической  организации,  через   которую  приобретен  объект  нематериальных  активов;  суммы  регистрационных  сборов, государственных пошлин и других аналогичных  платежей, произведенных в связи с приобретением (получением) прав на  объект    нематериальных    активов;   иные   платежи   и   затраты,  непосредственно  связанные  с приобретением нематериальных активов и  доведением  их  до состояния, в котором они пригодны к использованию  (п.8 Инструкции).       Таким   образом,  товарный  знак  в  сумме  всех  произведенных  расходов   по  его  регистрации  и  получению  включается  в  состав  нематериальных активов.       Следовательно,   все   расходы,   возмещаемые   нерезиденту  за  консультации и услуги по установке и обслуживанию товарного знака, а  также вознаграждение, выплачиваемое нерезиденту за оказание услуг по  получению  и регистрации товарного знака, подлежат обложению налогом  на доходы иностранных юридических лиц по ставке 15%.     18.11.2005 г.     Людмила Наркович, аудитор     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 43, 2005 г.     От редакции: С 1 января  2006 г.  в  Закон  Республики  Беларусь  от   22.12.1991 № 1330-XII «О  налогах на  доходы и прибыль» на основании  Закона Республики Беларусь от 31.12.2005  № 80-З внесены изменения и  дополнения.       Постановление   Совета   Министров   Республики   Беларусь   от  12.05.2004  №  551 «О вопросах взимания налогов на доходы и прибыль»  на  основании  постановления Совета Министров Республики Беларусь от  23.01.2006 № 84 утратило силу.       В Закон Республики Беларусь от 22.12.1991 № 1330-ХII «О налогах  на доходы и  прибыль» на  основании  Закона  Республики  Беларусь от  29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.       В  Закон  Республики  Беларусь  от  05.02.1993  №  2181-XII  «О  товарных   знаках  и  знаках   обслуживания»  на  основании   Закона  Республики Беларусь от 07.05.2007 № 211-З внесены изменения.