Вопрос: Предприятие направляет в командировку за границу работника.

Вопрос: Предприятие направляет в командировку за границу работника. Валютные средства у предприятия отсутствуют. Можно ли выдать аванс на командировку в белорусских рублях? Если да, то по какому курсу следует рассчитать сумму командировочных? Необходимо ли по возвращении из командировки возвращать в кассу предприятия неиспользованную валюту?

          ВОПРОС:   Предприятие  направляет  в  командировку  за  границу  работника. Валютные средства у предприятия отсутствуют.       Можно  ли  выдать  аванс  на командировку в белорусских рублях?  Если   да,   то   по   какому   курсу   следует   рассчитать   сумму  командировочных?   Необходимо  ли  по  возвращении  из  командировки  возвращать в кассу предприятия неиспользованную валюту?          ОТВЕТ: В соответствии с п.19 Правил совершения валютно-обменных  операций    банками,    юридическими    лицами   и   индивидуальными  предпринимателями  на внутреннем валютном рынке Республики Беларусь,  утвержденных  постановлением  Правления  Нацбанка РБ  от  31.01.2002  № 16, резиденты для финансирования расходов, связанных со служебными  командировками сотрудников резидента за границу Республики Беларусь,  вправе   выдавать   направляемым   за  пределы  Республики  Беларусь  работникам  авансы  в наличных белорусских рублях. Работники обязаны  приобрести  иностранную  валюту в обменных пунктах и валютных кассах  уполномоченных банков (далее - обменные пункты).       Резиденты производят расчет суммы аванса расходов в иностранной  валюте согласно законодательству РБ, после чего пересчитывают сумму,  подлежащую  выдаче  работнику,  в белорусские рубли по курсу продажи  наличной  иностранной  валюты  уполномоченного банка, обслуживающего  текущий (расчетный) счет в белорусских рублях резидента.       Купленная  работником иностранная валюта подлежит использованию  на  цели,  на  которые  она  куплена,  без  ее оприходования в кассу  резидента.       Остаток  купленной  в  обменном  пункте  иностранной  валюты на  оплату  командировочных  расходов,  но  не  использованной  в полном  объеме, подлежит продаже в обменном пункте. Возврат неиспользованных  средств производится в белорусских рублях.       При составлении отчета за полученные белорусские рубли работник  прилагает  к  авансовому отчету чеки суммирующего кассового аппарата  либо  компьютерной  системы,  полученные  им  в  обменном  пункте  и  свидетельствующие  о  покупке  иностранной  валюты  и  (или) продаже  неиспользованного остатка средств по определенному курсу.       Резидент  составляет  отчет по выданной в качестве аванса сумме  исходя  из  фактически  произведенных  затрат на покупку иностранной  валюты   и   возможной   возникшей   разницы  в  курсе  при  продаже  неиспользованного  остатка  иностранной валюты, используя в расчетах  данные чеков, приложенных к авансовому отчету его работника.     18.11.2005 г.     Татьяна Сукристик, экономист     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 43, 2005 г.     От   редакции:    Постановление   Правления   Национального    банка  Республики  Беларусь  от  31.01.2002  №  16  «Об  утверждении Правил  совершения  валютно-обменных операций банками, юридическими лицами и  индивидуальными   предпринимателями  на  внутреннем  валютном  рынке  Республики    Беларусь»   на   основании   постановления   Правления  Национального банка Республики Беларусь от 28.07.2005 № 112 утратило  силу.       Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь  от    31.01.2002    №   16   «Об   утверждении   Правил   совершения  валютно-обменных    операций    банками,   юридическими   лицами   и  индивидуальными   предпринимателями  на  внутреннем  валютном  рынке  Республики    Беларусь»   на   основании   постановления   Правления  Национального банка Республики Беларусь от 28.07.2005 № 112 утратило  силу.