Вопрос: У ликвидируемого через процедуру банкротства предприятия

Вопрос: У ликвидируемого через процедуру банкротства предприятия отсутствуют бланки товарно-транспортных и товарных накладных. Может ли управляющий по делу о банкротстве произвести передачу реализуемого имущества должника с использованием бланков товарно-транспортных или товарных накладных, переданных ему покупателем?

        ВОПРОС:    У   ликвидируемого   через   процедуру   банкротства  предприятия   отсутствуют  бланки  товарно-транспортных  и  товарных  накладных.         Может  ли управляющий по делу о банкротстве произвести передачу  реализуемого    имущества    должника   с   использованием   бланков  товарно-транспортных   или   товарных   накладных,   переданных  ему  покупателем?          ОТВЕТ:  Согласно  ст.9 Закона Республики Беларусь от 18.10.1994  «О  бухгалтерском  учете и отчетности» (с изменениями и дополнениями  по  состоянию  на 17.05.2004) факт совершения хозяйственной операции  подтверждается  первичным  учетным  документом,  имеющим юридическую  силу,  который  составляется  ответственным исполнителем совместно с  другими участниками операции.       К  первичным  учетным  документам  относятся,  в  числе прочих,  товарно-транспортные накладные и товарные накладные.       Товарно-транспортная   накладная  является  документом  строгой  отчетности  и  предназначена для учета движения товарно-материальных  ценностей,   если   их   перемещение   осуществляется   с   участием  автомобильного  транспорта,  а  также для расчетов за их перевозку и  учета  выполненной  транспортной  работы.  Она служит основанием для  списания   товарно-материальных   ценностей   у  грузоотправителя  и  оприходования   их   у  грузополучателя,  а  также  для  складского,  оперативного  и  бухгалтерского  учета (п.1 Инструкции по заполнению  товарно-транспортной    накладной    (форма   ТТН-1),   утвержденной  постановлением   Министерства   финансов   Республики   Беларусь  от  14.05.2001 № 53).       Товарная накладная также является документом строгой отчетности  и используется для отпуска и приемки товарно-материальных ценностей,  если   их   перемещение  осуществляется  без  участия  автомобильных  транспортных  средств  (почтой  или нарочным). Она служит основанием  для   списания   товарно-материальных   ценностей  у  отправителя  и  оприходования   их   у   получателя,   а   также  для  складского  и  бухгалтерского  учета товарно-материальных ценностей (п.2 Инструкции  по   заполнению   товарной   накладной  на  отпуск  и  оприходование  товарно-материальных    ценностей    (форма    ТН-2),   утвержденной  постановлением   Министерства   финансов   Республики   Беларусь  от  14.05.2001 № 53).       Порядок приобретения и использования бланков строгой отчетности  (в том числе товарно-транспортных и товарных накладных) регулируется  Инструкцией  о  порядке  разработки,  производства, учета, хранения,  реализации  и  уничтожения  бланков  первичных  учетных  документов,  регистрируемых в Государственном реестре бланков строгой отчетности,  утвержденной   совместным   постановлением   Министерства   финансов  Республики   Беларусь,   Министерства   по   налогам    и     сборам   Республики  Беларусь,  Министерства  связи  Республики  Беларусь  от    16.04.2002 № 61/47/7, с изменениями  и  дополнениями по состоянию на   31.01.2005 (далее - Инструкция).       Пунктом  56   Инструкции   определено,   что  передача  бланков  первичных  учетных  документов от одних организаций и индивидуальных  предпринимателей другим не допускается.       Пункт 37 Инструкции устанавливает, что бланки первичных учетных  документов     реализуются     организациям     и     индивидуальным  предпринимателям  за  безналичный расчет подразделениями реализующей  организации,  перечень  которых  согласовывается  с Министерством по  налогам и сборам Республики Беларусь.       В  соответствии  с п.40 Инструкции при ликвидации организации и  прекращении   деятельности  индивидуального  предпринимателя  бланки  выдаются  указанным  ликвидируемым лицам в количестве не более одной  книжки (минимальной упаковки) независимо от формы бланка.       Таким  образом,  управляющий,  выступающий  в силу ст.61 Закона  Республики     Беларусь    «Об    экономической    несостоятельности  (банкротстве)»  от  имени  ликвидируемого  должника,  находящегося в  процедуре   банкротства,   обязан   приобрести   необходимые  бланки  товарно-транспортных   или   товарных  накладных  в  соответствии  с  Инструкцией.     28.03.2005 г.     Сергей Кулаковский, судья хозяйственного суда Гродненской области  Наталья Федюк, юрист     Журнал «Юрист» № 4, 2005 г.       

От редакции: В Закон Республики Беларусь от 18.10.1994 № 3321-ХII «О
бухгалтерском учете и отчетности» на основании Закона Республики
Беларусь от 29.12.2006 № 188-З внесены изменения и дополнения.