Вопрос: Резидент Беларуси получает комиссионное вознаграждение от комитента — резидента России за реализацию товара, приобретенного в России и реализованного в Украину. Можно ли в указанной ситуации применить нулевую ставку НДС либо признать выплату этого комиссионного вознаграждения услугой, реализованной за пределами Беларуси, не облагаемой НДС?

        ВОПРОС:  Резидент Беларуси получает комиссионное вознаграждение  от комитента - резидента России за реализацию товара, приобретенного  в  России  и реализованного в Украину. Можно ли в указанной ситуации  применить   нулевую   ставку   НДС   либо   признать  выплату  этого  комиссионного  вознаграждения  услугой,  реализованной  за пределами  Беларуси, не облагаемой НДС?          ОТВЕТ:   Согласно   п.5  ст.7  Закона  Республики  Беларусь  от  19.12.1991  № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» налоговая  база  при осуществлении посреднической деятельности определяется как  сумма,  полученная  в  виде  вознаграждений,  сборов  и (или) других  платежей  по договорам поручения, комиссии или консигнации либо иным  аналогичным договорам.       В  соответствии с подп.15.4.2 Инструкции о порядке исчисления и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением  Государственного   налогового   комитета   Республики   Беларусь  от  29.06.2001  №  94  (далее  -  Инструкция),  ставка НДС в размере 20%  применяется   по   суммам  вознаграждений,  сборов  и  (или)  других  аналогичных  платежей,  полученных  по договорам поручения, комиссии  или консигнации либо иным аналогичным договорам, за исключением сумм  вознаграждений,   сборов   и   (или)  других  аналогичных  платежей,  полученных  по  договорам  аренды с выкупом, поручения, комиссии или  консигнации   либо  иным  аналогичным  договорам,  предусматривающим  реализацию  объектов,  освобожденных от налога, если п.19 Инструкции  не установлено иное.       Таким  образом,  для  рассматриваемой  ситуации  Инструкцией не  предусмотрено  применение нулевой ставки НДС, как не предусмотрено и  применение   положения   о   непризнании   объектом  налогообложения  указанного комиссионного вознаграждения.       Необходимо  отметить,  что  с 1 января 2004 г. ставка налога на  добавленную стоимость утверждена в размере 18%; порядок применения в  2004  г.  ставок  НДС  18  и  20% определен в письме Министерства по  налогам и сборам Республики Беларусь от 30.12.2003 № 2-1-8/13341.       На    основании    изложенного   комиссионное   вознаграждение,  полученное  резидентом  Республики  Беларусь  за  реализацию товара,  приобретенного   в  России  и  реализованного  в  Украину,  подлежит  обложению по ставке 20 (18) процентов.     24.02.2004 г.     Олег Бурдюк, главный государственный налоговый инспектор  отдела методологии косвенного налогообложения  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От редакции:  С 1 апреля 2004 г.  Инструкция  о  порядке  исчисления  и    уплаты    налога    на    добавленную   стоимость, утвержденная  постановлением   Государственного   налогового  комитета  Республики  Беларусь от 29.06.2001 № 94, на основании постановления Министерства  по  налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 № 18 утратила  силу.  Одновременно   вступила   в   силу   Инструкция   о   порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденная  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от 31.01.2004 № 16.       С  1  апреля  2004  г.  применение  нулевой  ставки  по товарам  регулируется   постановлением   Министерства  по  налогам  и  сборам  Республики  Беларусь  от  23.02.2004  №  32 «О порядке подтверждения  плательщиком  налога  на  добавленную  стоимость  вывоза  товаров за  пределы Республики Беларусь».       С  1 января 2006 г. в в Закон Республики Беларусь от 19.12.1991  №  1319-XII  «О налоге на добавленную стоимость» на основании Закона  Республики  Беларусь  от  31.12.2005  №  80-З  внесены  изменения  и  дополнения.       С  16  марта 2006 г. в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам  Республики  Беларусь от 31.01.2004  № 16, на основании постановления Министерства по налогам и сборам от  25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.