Вопрос: Организация, использующая труд инвалидов, применяет льготу по налогу на прибыль. За счет суммы налога, остающейся в распоряжении организации, содержатся объекты соцкультбыта (общежитие, клуб, медпункт), находящиеся у нее на балансе. Правомерно ли использовать сумму налога на указанные цели?

        ВОПРОС:  Организация,  использующая  труд  инвалидов, применяет  льготу  по  налогу  на  прибыль.  За счет суммы налога, остающейся в  распоряжении    организации,    содержатся    объекты   соцкультбыта  (общежитие, клуб, медпункт), находящиеся у нее на балансе.       Правомерно ли использовать сумму налога на указанные цели?          ОТВЕТ:  Согласно п.5 ст.5 Закона РБ от  22.12.1991  №  1330-ХII  «О налогах на доходы и  прибыль»  (далее - Закон) освобождаются   от  уплаты налога на прибыль  организации,  использующие труд инвалидов,  если численность инвалидов в них составляет более  50%  от списочной  численности в среднем за период.       Облагаемая налогом прибыль указанных организаций уменьшается на  50%,  если  численность  инвалидов  в  них  составляет  от 30 до 50%  включительно от списочной численности в среднем за период.       Пунктом   11   ст.5   Закона  установлено,  что  сумма  налога,  остающаяся   в   распоряжении   организаций   в   связи  с  льготным  налогообложением,  предусмотренным  п.5  ст.5  Закона,  используется  только  на  производственное и социальное развитие. При несоблюдении  данных  условий  сумма  налога,  предоставленная  им  в виде льготы,  изымается в бюджет.       На   основании   вышеуказанной  нормы  Закона  при  направлении  высвободившейся   суммы   налога  на  прибыль  в  связи  с  льготным  налогообложением  на  содержание  указанных  объектов  соцкультбыта,  находящихся  на  балансе  предприятия,  применение  данной льготы по  налогу на прибыль правомерно.     14.04.2006 г.     Светлана Петушок, главный государственный налоговый инспектор  отдела налогообложения доходов и прибыли Министерства по налогам  и сборам Республики Беларусь     От редакции: В Закон Республики Беларусь от 22.12.1991 № 1330-ХII «О  налогах на доходы и прибыль» на основании Закона Республики Беларусь  от 29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.