Вопрос: Вправе ли банк выдать с дисконтом (со скидкой с номинала)

Вопрос: Вправе ли банк выдать с дисконтом (со скидкой с номинала) вексель со сроком платежа «по предъявлении, но не ранее определенной даты» по цене ниже номинала?

          ВОПРОС:  Вправе  ли  банк  выдать  с  дисконтом  (со  скидкой с  номинала)  вексель  со  сроком платежа «по предъявлении, но не ранее  определенной даты» по цене ниже номинала?          ОТВЕТ:  Да,  вправе.  Согласно  ст.5  Закона  РБ  от 13.12.1991  № 341-З «Об обращении  переводных  и  простых  векселей»  процентная  оговорка  может  быть  указана только на векселях со сроками платежа  «по  предъявлении»  либо  «во  столько-то  времени от предъявления».  Однако,  являясь  долговым  денежным  обязательством,  вексель,  как  правило,  должен предусматривать установленную доходность и в случае  указания  на  нем  иных сроков платежа. В этих случаях окончательная  сумма  платежа  по  векселю  составляет  его  номинал,  но  выдача и  последующее   обращение  векселя  осуществляется,  как  правило,  со  скидкой с номинала (с дисконтом).       Вместе с тем отечественное законодательство не содержит запрета  на  выдачу  с дисконтом векселя со сроком платежа, который позволяет  указать на нем оговорку о начислении процентов.     26.07.2005 г.     Ольга Войтова, главный экономист управления   регулирования кредитно-финансовых инструментов   Главного управления регулирования банковских операций   Национального банка Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. Банковская деятельность» № 3, 2005 г.