Вопрос: Организация розничной торговли реализует аудиовизуальные

Вопрос: Организация розничной торговли реализует аудиовизуальные произведения (кинофильмы и видеофильмы), записанные на компакт-дисках, которые упаковываются в конверты. Подлежит ли данный товар маркировке контрольными знаками?

ВОПРОС: Организация розничной торговли реализует аудиовизуальные произведения (кинофильмы и видеофильмы), записанные на компакт-дисках, которые упаковываются в конверты.

Подлежит ли данный товар маркировке контрольными знаками?

ОТВЕТ: Разъяснения по заданному вопросу содержатся в письме МНС РБ от 12.12.2006 № 7-1-4-8/7282:

«<…>

…В соответствии с пунктом 2.4 постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 3 декабря 2004 г. № 128 под потребительской тарой понимается тара, поступающая к потребителю с продукцией и не выполняющая функции транспортной тары.

В случае если экземпляры фонограмм на материальных носителях (компакт-диски) или экземпляры аудиовизуальных произведений (кино- и видеофильмы и подобные произведения) на материальных носителях (компакт-диски), соответствующие коду ТН ВЭД из 8524, упакованы в конверт, то маркировке контрольными (идентификационными) знаками подлежит потребительская упаковка — конверт».

23.01.2007 г.

По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. Торговля» № 1, 2007 г.