Вопрос: Следует ли регистрировать в специальном формуляре финансовую

Вопрос: Следует ли регистрировать в специальном формуляре финансовую операцию по продаже (конверсии) клиентом иностранной валюты в сумме, превышающей 20 000 базовых величин, на внебиржевом валютном рынке банку, в котором открыт счет в иностранной валюте?

ВОПРОС: Следует ли регистрировать в специальном формуляре финансовую операцию по продаже (конверсии) клиентом иностранной валюты в сумме, превышающей 20 000 базовых величин, на внебиржевом валютном рынке банку, в котором открыт счет в иностранной валюте?

ОТВЕТ: Продажа (конверсия) иностранной валюты на внебиржевом валютном рынке банку, в котором открыт счет в иностранной валюте, с которого производится продажа (конверсия) иностранной валюты, может осуществляться путем совершения переводов с продажей (конверсией) в соответствии с подп.48.1 п.48 Инструкции о порядке совершения валютно-обменных операций с участием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденной постановлением Правления Нацбанка РБ от 28.07.2005 № 112. Заявка на продажу (конверсию) в данном случае не представляется.

Абзацем вторым подп.1.9 п.1 письма Нацбанка РБ от 31.05.2006 № 21-20/563 «О применении норм Закона Республики Беларусь «О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных незаконным путем, и финансирования террористической деятельности» установлено, что перевод безналичных денежных средств на основании платежной инструкции клиента с одного его банковского счета на другой в пределах одного банка (его обособленных подразделений) не относится к финансовой операции, подлежащей особому контролю.

Вместе с тем продажа (конверсия) клиентом иностранной валюты на внебиржевом валютном рынке банку, в котором открыт счет в иностранной валюте, на основании платежной инструкции на перевод с продажей (конверсией) является сделкой купли-продажи (конверсии) иностранной валюты, осуществляемой по банковскому счету клиента, поэтому данная сделка регистрируется в специальном формуляре в соответствии с подп.1.10 п.1 вышеназванного письма Нацбанка РБ.

31.01.2007 г.

Анжелика Хаданович, главный экономист Главного управления валютного регулирования
и валютного контроля Национального банка Республики Беларусь