Вопрос: Вправе ли руководитель частного унитарного предприятия самостоятельно вести бухгалтерский учет?

ВОПРОС: Вправе ли руководитель частного унитарного предприятия самостоятельно вести бухгалтерский учет?

ОТВЕТ: Согласно ст.6 Закона РБ от 18.10.1994 № 3321-ХII «О бухгалтерском учете и отчетности» (в ред. Закона РБ от 25.06.2001 № 42-З, с учетом изменений, внесенных Законом РБ от 29.12.2006 № 188-З) (далее — Закон № 3321-XII), в редакции, действующей с 1 января 2007 г., руководитель организации вправе в зависимости от объема учетной работы:

создать бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;

ввести в штат должность бухгалтера;

передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета организации, оказывающей услуги по ведению бухгалтерского учета и отчетности, специалисту-бухгалтеру, являющемуся индивидуальным предпринимателем;

вести учет лично в случаях, предусмотренных Законом № 3321-XII или иными законодательными актами РБ.

При этом в ст.7 Закона № 3321-XII сохранилась норма, согласно которой руководитель частного унитарного предприятия имеет право вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность лично, если это предусмотрено уставом предприятия.

26.01.2007 г.

Нина Анищенко, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер» № 4, 2007 г.