Вопрос: Вправе ли организация воспользоваться льготой на финансирование

Вопрос: Вправе ли организация воспользоваться льготой на финансирование капитальных вложений при приобретении основного средства? Если да, то какую сумму амортизационного фонда при этом она должна использовать?

ВОПРОС: В организации по состоянию на 1 октября 2006 г. амортизационный фонд воспроизводства основных средств составляет 1000 тыс.руб., амортизационный фонд воспроизводства нематериальных активов отсутствует. В октябре 2006 г. организация приобретает объект нематериальных активов стоимостью 400 тыс.руб. и в качестве источника этого приобретения использует средства амортизационного фонда воспроизводства основных средств. По состоянию на 1 ноября 2006 г. остаток амортизационного фонда воспроизводства основных средств составляет 600 тыс.руб. В ноябре 2006 г. приобретен объект основных средств производственного назначения стоимостью 1000 тыс.руб.

Вправе ли организация воспользоваться льготой на финансирование капитальных вложений при приобретении основного средства? Если да, то какую сумму амортизационного фонда при этом она должна использовать?

ОТВЕТ: Согласно подп.«в» п.2 ст.5 Закона РБ от 22.12.1991 № 1330-ХII «О налогах на доходы и прибыль» (с изменениями и дополнениями) (далее — Закон) облагаемая налогом прибыль уменьшается на суммы прибыли, направленные на финансирование капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства, а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели. Такое уменьшение налогооблагаемой прибыли производится при условии полного использования сумм начисленного амортизационного фонда на 1-е число месяца, в котором прибыль была направлена на такие цели.

Источником финансирования капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства, а также погашения кредитов банков, в пределах которого может быть использована льгота, является прибыль, оставшаяся в распоряжении организации после уплаты налогов, сборов (пошлин), отчислений в государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды (чистая прибыль), отраженная в установленном порядке на счетах бухгалтерского учета по состоянию на 1-е число месяца, за который используется льгота.

В п.46 Инструкции о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль, утвержденной постановлением МНС РБ от 31.01.2004 № 19, указано, что порядок формирования и использования амортизационных фондов установлен Инструкцией о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Минэкономики, Минфина, Минстата и Минстройархитектуры РБ от 23.11.2001 № 187/110/96/18 (с изменениями и дополнениями) (далее — Инструкция № 187/110/96/18).

Пунктом 64 Инструкции № 187/110/96/18 предусмотрено, что по кредиту забалансовых счетов «Амортизационный фонд воспроизводства основных средств» и/или «Амортизационный фонд воспроизводства нематериальных активов» в соответствии с учетной политикой организации отражается направление средств указанных амортизационных фондов на финансирование фактически произведенных в отчетном периоде:

— капитальных вложений производственного назначения и затрат организации на жилищное строительство (в т.ч. на выдачу ссуд и приобретение жилья работникам организации, состоящим на учете по улучшению жилищных условий), осуществляемых при выполнении работ хозяйственным и/или подрядным способом (по оплаченным и/или принятым к оплате счетам в зависимости от установленного учетной политикой метода учета реализации), погашение кредитов и займов, полученных на эти цели, и процентов по ним (при их отнесении в течение отчетного года или по его окончании на увеличение стоимости объектов);

— вложений в создание (в т.ч. проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ), приобретение и улучшение объектов нематериальных активов (по оплаченным и/или принятым к оплате счетам в зависимости от установленного учетной политикой метода учета реализации), погашение кредитов и займов, полученных на эти цели, и процентов по ним (при их отнесении в течение отчетного года или по его окончании на увеличение стоимости объектов).

Таким образом, действующим законодательством предусмотрена возможность направления на финансирование капитальных вложений, в т.ч. приобретение и улучшение объектов нематериальных активов, средств как амортизационного фонда воспроизводства основных средств, так и амортизационного фонда воспроизводства нематериальных активов. Совместное использование двух фондов необходимо закрепить в учетной политике.

При соблюдении этого условия организация вправе воспользоваться льготой на финансирование капитальных вложений при наличии «чистой бухгалтерской прибыли» по состоянию на 1 ноября 2006 г. при обязательном направлении средств остатка амортизационного фонда воспроизводства основных средств (в первоочередном порядке) в размере 600 тыс.руб. независимо от того, что в октябре часть этого фонда была направлена на приобретение объекта нематериальных активов.

26.01.2007 г.

Игорь Сакович, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер» № 4, 2007 г.