Вопрос: Является ли комиссионная торговля отдельным видом розничной

Вопрос: Является ли комиссионная торговля отдельным видом розничной торговли и требуется ли для ее осуществления получение другой лицензии (на комиссионную торговлю)? Есть ли различие между комиссионной торговлей бывшими в употреблении и новыми товарами?

ВОПРОС: Является ли комиссионная торговля отдельным видом розничной торговли и требуется ли для ее осуществления получение другой лицензии (на комиссионную торговлю)?

Есть ли различие между комиссионной торговлей бывшими в употреблении и новыми товарами?

ОТВЕТ: Согласно Перечню видов деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии), и уполномоченных на их выдачу государственных органов и государственных организаций, утвержденному Декретом Президента РБ от 14.07.2003 № 17 «О лицензировании отдельных видов деятельности», розничная торговля (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественное питание осуществляются при наличии специального разрешения (лицензии), выдача которого производится в соответствии с Положением о лицензировании розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественного питания, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 02.11.2005 № 1221.

Статьей 11 Закона РБ от 28.07.2003 № 231-З «О торговле» определено, что комиссионная торговля является одной из форм розничной торговли и наличия другой (второй) лицензии на розничную торговлю для ее осуществления не требуется.

Комиссионная торговля в республике регулируется Временными правилами комиссионной торговли непродовольственными товарами, утвержденными приказом Минторга РБ от 30.05.1997 № 73. Данные правила действуют в части, не противоречащей законодательству.

На комиссию принимаются непродовольственные товары: новые и бывшие в употреблении, годные для использования, не требующие ремонта или реставрации, отвечающие санитарным нормам и требованиям, безопасные для жизни и здоровья граждан.

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), то согласно ст.5 Закона РБ от 09.01.2002 № 90-З «О защите прав потребителей» и п.15 Правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания, утвержденных постановлением Совета Министров РБ от 07.04.2004 № 384, потребителю должна быть предоставлена информация об этом. В случае приобретения такого товара сведения о наличии недостатка (недостатков) должны быть указаны в документе, подтверждающем факт покупки.

26.01.2007 г.

Ольга Скурко, консультант управления организации торговли

и услуг Министерства торговли Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер» № 4, 2007 г.

Для более детального изучения см.: 1. Вопрос-ответ

2. Пособие

От редакции: С 14 сентября 2007 г. приказ Министерства торговли Республики Беларусь от 30.05.1997 № 73 «Об утверждении Временных правил комиссионной торговли непродовольственными товарами» на основании постановления Министерства торговли от 08.08.2007 № 48 утратил силу.