Вопрос: Организация оказывает жилищно-коммунальные и эксплуатационные

Вопрос: Организация оказывает жилищно-коммунальные и эксплуатационные услуги, а также работы по ремонту объектов жилищного фонда. Подлежат ли данные работы освобождению от налога на добавленную стоимость?

ВОПРОС: Организация оказывает жилищно-коммунальные и эксплуатационные услуги, а также работы по ремонту объектов жилищного фонда.

Подлежат ли данные работы освобождению от налога на добавленную стоимость?

ОТВЕТ: В соответствии с подп.2.11 и 2.12 ст.3 Закона РБ «О налоге на добавленную стоимость» (с учетом изменений и дополнений по состоянию на 1 января 2007 г., далее — Закон об НДС), в редакции, действовавшей до 1 января 2007 г., от налогообложения освобождались обороты по реализации на территории Республики Беларусь жилищно-коммунальных и эксплуатационных услуг (включая плату за пользование (техническое обслуживание) жилыми помещениями), оказываемых физическим лицам, а также объектов жилищного фонда, не завершенных строительством объектов жилищного строительства и работ по строительству и ремонту объектов жилищного фонда.

С 1 января 2007 г. Законом РБ от 29.12.2006 № 190-З в Закон об НДС внесены изменения, согласно которым вышеуказанные работы и услуги освобождаются от налогообложения по перечням, утверждаемым Президентом РБ.

Поскольку в настоящее время перечни таких работ (услуг), утвержденные Президентом РБ, отсутствуют, то по работам (услугам), выполненным (оказанным) и оплаченным с 1 января 2007 г., применение льготы по налогу на добавленную стоимость пока невозможно.

26.01.2007 г.

Игорь Сакович, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер» № 4, 2007 г.