Вопрос: Бухгалтеру сельскохозяйственного промышленного комплекса

Вопрос: Бухгалтеру сельскохозяйственного промышленного комплекса установлена доплата за работу по профессии оператора электронно-вычислительных машин 6-го разряда. Допускается ли такое совмещение?

ВОПРОС: Бухгалтеру СПК установлена доплата за работу по профессии оператора электронно-вычислительных машин 6-го разряда.

Допускается ли такое совмещение?

ОТВЕТ: С учетом норм ст.67 Трудового кодекса РБ совмещение возможно только для профессий (должностей) одной категории работников (служащие либо рабочие).

Например, бухгалтеру возможно установить совмещение по должностям специалистов (инспектора по кадрам, экономиста и др.) и при условии, если совмещаемая должность не требует дополнительного образования (подготовки).

19.09.2006 г.

Ирина Новикова, главный экономист отдела регламентации и нормирования труда

Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. Сельское хозяйство» № 9, 2006 г.