Вопрос: Может ли предприятие заключить договор подряда с физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, на розничную реализацию печатной продукции (журналов)?

Вопрос: Может ли предприятие заключить договор подряда с физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, на розничную реализацию печатной продукции (журналов)?

        ВОПРОС:  Может  ли  предприятие  заключить  договор  подряда  с  физическим  лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, на  розничную реализацию печатной продукции (журналов)?          ОТВЕТ:   Законодательство   Республики  Беларусь  не  запрещает  нанимателям независимо от формы собственности заключать с гражданами  как   трудовые   договоры,   так   и  договоры  гражданско-правового  характера,   в   частности   договоры   подряда,  а  также  договоры  возмездного  оказания  услуг.  Однако  следует  иметь  в  виду,  что  деятельность  по  оказанию  отдельных  видов  услуг согласно Перечню  видов  деятельности,  на осуществление которых требуются специальные  разрешения (лицензии), и уполномоченных на их выдачу государственных  органов   и   государственных  организаций,  утвержденному  Декретом  Президента  РБ  от 14.07.2003 № 17 «О лицензировании отдельных видов  деятельности»    (далее    -    Декрет),    подлежит   обязательному  лицензированию. В частности, к таким видам услуг относятся:       оказание  юридических  услуг  (лицензия  выдается Министерством  юстиции);       перевозка   пассажиров   и   грузов  (исключая  технологические  внутрихозяйственные   перевозки  пассажиров  и  грузов,  выполняемые  юридическими   лицами   и   индивидуальными   предпринимателями  для  собственных   нужд)   автомобильным,   внутренним   водным,  морским  транспортом  (лицензирующим органом является Министерство транспорта  и коммуникаций);       розничная  торговля  (включая  алкогольные  напитки  и табачные  изделия)  и  общественное питание (лицензирующими органами выступают  Минский горисполком, районные и городские исполкомы).       Таким  образом,  в  случаях,  предусмотренных  Декретом,  лица,  осуществляющие   деятельность,  подлежащую  лицензированию,  обязаны  иметь  соответствующее  разрешение  (лицензию).  Право  на получение  лицензии   согласно   Положению  о  лицензировании  отдельных  видов  деятельности,  утвержденному Декретом (п.3), имеют юридические лица,  индивидуальные    предприниматели,    а   также   физические   лица,  ходатайствующие  о  предоставлении  им права занятия адвокатской или  частной  нотариальной деятельностью. Так, лицо, заключившее трудовой  договор с предприятием, осуществляющим, например, розничную торговлю  печатной продукцией, не должно иметь лицензию на розничную торговлю,  поскольку    такая    лицензия    должна    быть    получена   самим  предприятием-нанимателем.  Однако  если  физическое  лицо  заключает  договор  подряда  (оказания  услуг)  на  выполнение  работ (оказание  услуг),   подлежащих   лицензированию,  то  оно  само  должно  иметь  соответствующее разрешение (лицензию). Кроме того, такое лицо должно  быть  зарегистрировано  в  качестве индивидуального предпринимателя,  поскольку  в  данном  случае  его деятельность будет рассмотрена как  предпринимательская.    Предпринимательская   деятельность   -   это  самостоятельная   деятельность   юридических   и   физических   лиц,  осуществляемая  ими  в  гражданском обороте от своего имени, на свой  риск  и  под  свою  имущественную  ответственность и направленная на  систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи  вещей,  произведенных,  переработанных  или приобретенных указанными  лицами  для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг,  если  эти  работы  или  услуги предназначаются для реализации другим  лицам  и  не используются для собственного потребления (абзац второй  п.1 ст.1 Гражданского кодекса РБ).       Из  вышеизложенного  следует,  что  предприятие может заключить  договор  подряда с физическим лицом на розничную реализацию печатной  продукции   (журналов),   но   во   избежание   ответственности   за  безлицензионную  деятельность  без государственной регистрации такое  физическое    лицо   должно   быть   зарегистрировано   в   качестве  индивидуального  предпринимателя  и  иметь  лицензию,  полученную  в  установленном законодательством порядке.     16.04.2004 г.     Елена Гритченок, юрист     Журнал «Главный Бухгалтер» № 16, 2004 г.     От   редакции:  В   Декрет   Президента   Республики   Беларусь   от  14.07.2003  №  17 «О лицензировании отдельных видов деятельности» на  основании  Декрета  Президента Республики Беларусь от 09.03.2005 № 3  внесены изменения и дополнения.       С  10  декабря  2005  г.  в  перечень  видов  деятельности,  на  осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии), и  уполномоченных    на    их    выдачу   государственных   органов   и  государственных   организаций,   утвержденный   Декретом  Президента  Республики  Беларусь  от 14.07.2003 № 17 «О лицензировании отдельных  видов  деятельности»,  на  основании  Декрета  Президента Республики  Беларусь от 08.12.2005 № 16 внесены дополнение и изменения.       В Гражданский кодекс Республики Беларусь от 07.12.1998  № 218-З  на  основании  Закона  Республики  Беларусь  от  18.05.2007  № 233-З  внесены дополнения и изменения.