Вопрос: Может ли быть уволен на основании пункта 4 статьи 42

Вопрос: Может ли быть уволен на основании пункта 4 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь молодой специалист, работающий на предприятии по распределению?

        ВОПРОС:  Может  ли   быть  уволен  на   основании   п.4   ст.42   Трудового кодекса РБ молодой специалист, работающий  на  предприятии    по распределению?          ОТВЕТ:  Совет  Министров РБ постановлением от 14.10.2002 № 1423  утвердил  Положение о распределении выпускников, обучающихся за счет  средств  республиканского  и  (или)  местных  бюджетов в учреждениях  образования,  обеспечивающих получение профессионально-технического,  среднего  специального  и высшего образования в Республике Беларусь.  Пункт  28  названного  Положения не допускает возможности увольнения  молодых  специалистов  до  окончания  обязательного срока работы, за  исключением увольнения по инициативе нанимателя за виновные действия  и   случаев,   предусмотренных   в   пп.1   (относительно ликвидации  организации), 2 и 6 ст.42 Трудового кодекса РБ.       Статьей  42  Трудового кодекса РБ определены случаи расторжения  трудового  договора по инициативе нанимателя. К их  числу  относятся   в т.ч. случаи:       -     ликвидации    организации,    прекращения    деятельности  индивидуального  предпринимателя,  сокращения  численности или штата  работников (п.1);       - несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой  работе  вследствие  состояния  здоровья, препятствующего продолжению  данной работы (п.2);       -  систематического  неисполнения  работником  без уважительных  причин  обязанностей,  возложенных  на  него  трудовым договором или  правилами  внутреннего  трудового распорядка, если к работнику ранее  применялись меры дисциплинарного взыскания (п.4);       -  неявки на работу в течение более 4 месяцев подряд вследствие  временной  нетрудоспособности  (не  считая отпуска по беременности и  родам),  если  законодательством не установлен более длительный срок  сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За  работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем  или   профессиональным   заболеванием,   место   работы  (должность)  сохраняется  до  восстановления  трудоспособности  или  установления  инвалидности (п.6).     20.09.2005 г.     Инесса Чистякова, начальник юридического управления   Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. Сельское хозяйство» № 9, 2005 г.     Для более детального изучения см. Пособие     От  редакции: С 5 октября 2006 г. в  постановление Совета  Министров  Республики Беларусь от 14.10.2002 № 1423 «Об утверждении Положения о  распределении    выпускников,    обучающихся    за    счет   средств  республиканского и (или) местных бюджетов в учреждениях образования,  обеспечивающих  получение   профессионально-технического,   среднего  специального  и  высшего  образования  в  Республике   Беларусь»  на  основании  постановления  Совета  Министров  Республики  Беларусь от  23.09.2006 № 1254 внесены изменения и дополнения.