Вопрос: Головное предприятие иностранного юридического лица (резидент России) в октябре 2004 года заключило договоры с резидентами Беларуси и России на приобретение основных средств, которые оплачиваются головным предприятием, однако грузополучателем их является представительство иностранного юридического лица в Беларуси, что указано в товаросопроводительных документах. Вправе ли представительство, осуществляющее хозяйственную деятельность в Беларуси и уплачивающее налоги, принять к вычету предъявленную в данных документах сумму НДС?

        ВОПРОС:  Головное  предприятие  иностранного  юридического лица  (резидент Российской Федерации) в октябре 2004 г. заключило договоры  с   резидентами   Республики   Беларусь  и  Российской  Федерации на  приобретение основных средств. Данные основные средства оплачиваются  головным   предприятием,   однако   грузополучателем   их   является  представительство   иностранного   юридического  лица  в  Республике  Беларусь,  что указано в товаросопроводительных документах. Основное  средство принято на учет в ноябре 2004 г.       Вправе   ли   представительство,  осуществляющее  хозяйственную  деятельность  в Республике Беларусь и уплачивающее налоги, принять к  вычету предъявленную в данных документах сумму налога на добавленную  стоимость?          ОТВЕТ:  В  соответствии  с  п.5  ст.16  Закона  РБ «О налоге на  добавленную   стоимость»   вычетам  подлежат  фактически  уплаченные  налогоплательщиком  суммы  налога  при  приобретении товаров (работ,  услуг)  либо  при  ввозе товаров на таможенную территорию Республики  Беларусь после отражения их в бухгалтерском учете.       Следовательно,  если  головное  предприятие производит расчет с  покупателем   за  отгруженные  в  адрес  представительства  основные  средства, представительство вправе принять к вычету сумму «входного»  налога  по  данным  объектам  после  расчета головного предприятия с  продавцом  и  при  наличии  подтверждающего  данный  факт  документа  (например,  акта  сверки  расчетов  между  головной  организацией  и  представительством или копии платежных документов, свидетельствующих  о  расчете  головной организации с продавцом), с момента принятия на  учет данных основных средств.       Вычет  сумм налога осуществляется в порядке, установленном п.42  Инструкции  о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную  стоимость,  утвержденной  постановлением  МНС  РБ от 31.01.2004 № 16   (с учетом изменений и дополнений) (далее - Инструкция).          В учете представительства:       Д-т  60  -  К-т  79  -  отражена  оплата  головным предприятием  основного средства;       Д-т 08 - К-т 60,       Д-т 18 - К-т 60 - получено от поставщика основное средство;       Д-т 01 - К-т 08 - принято на учет основное средство;       Д-т  68  -  К-т  18  -  ежемесячно  с  момента принятия на учет  основного  средства принимается к вычету НДС по основному средству в  размере  1/12  независимо  от  суммы  НДС, исчисленной по реализации  (здесь и далее проводки составлены редакцией журнала).          При  этом  следует иметь в виду, что вычет сумм НДС по основным  средствам,   приобретенным   у   резидента   Российской   Федерации,  производится  только  в  том  случае,  если данные основные средства  происходят   и  ввезены  с  территории  Российской  Федерации  (п.30  Инструкции).          Д-т  08 - К-т 60 - отражено получение от российского поставщика  основного  средства  с  учетом  НДС  в  случае,  если не соблюдаются  условия,  указанные  в  п.30 Инструкции, и если представительство не  выступает в качестве налогового агента.          Применение  п.35  Инструкции  в изложенной ситуации невозможно,  так  как  отсутствует факт передачи объектов от головной организации  представительству.     29.12.2004 г.     Константин Самец, экономист     Подготовлено на основании разъяснений специалистов   Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 1, 2005 г.     От  редакции:  С  1   января   2005  г.  в   Инструкцию   о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 29.12.2004 № 141 внесены изменения и дополнения.       С  3  июня  2005  г. в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  № 16,  на  основании постановления Министерства по налогам  и сборам  от 31.03.2005 № 46 внесены изменения и дополнения.       С  16  марта 2006 г. в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам  Республики  Беларусь от 31.01.2004  № 16, на основании постановления Министерства по налогам и сборам от  25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       В Закон Республики Беларусь от 19.12.1991  № 1319-XII «О налоге  на добавленную стоимость» на основании Закона Республики Беларусь от  29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.