Вопрос: Вправе ли налоговый орган для обеспечения взыскания налогов потребовать расторгнуть договор или признать сделку недействительной и обратить взыскание налога на это имущество?

        ВОПРОС:  Согласно  подп.4.4  п.4  ст.59  Налогового  кодекса РБ  взыскание  налога, сбора (пошлины), пени может производиться за счет  имущества,  переданного  по  договору  во  владение, пользование или  распоряжение  другим лицам без перехода к ним права собственности на  это   имущество,  если  для  обеспечения  взыскания  такие  договоры  расторгнуты или признаны недействительными.       Вправе  ли  налоговый  орган  для обеспечения взыскания налогов  потребовать расторгнуть договор или признать сделку недействительной  и обратить взыскание налога на это имущество?          ОТВЕТ:   Действительно,  налоговое  законодательство  позволяет  производить  погашение  задолженности по обязательным платежам перед  бюджетом указанным способом. При этом, однако, необходимо учитывать,  что  сама  по  себе  необходимость взыскания налога, сбора (пошлины)  пени  за  счет  конкретного  имущества  не может рассматриваться как  достаточное основание для того, чтобы договор, по которому имущество  передано третьему лицу, был признан недействительным или расторгнут.       Более   того,   налоговый   орган   не  обладает  полномочиями,  позволяющими ему потребовать от сторон расторжения договора. Порядок  расторжения  договоров  регулируется  гражданским законодательством.  Согласно  ст.420  Гражданского  кодекса  РБ (далее - ГК) изменение и  расторжение  договора  возможно  по  соглашению сторон, если иное не  предусмотрено  ГК  и иными актами законодательства или договором. По  требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут  по решению суда только:       1) при существенном нарушении договора другой стороной;       2)   в   иных   случаях,  предусмотренных  ГК  и  иными  актами  законодательства или договором.       Существенным  признается  нарушение  договора  одной из сторон,  влекущее для другой стороны такой ущерб, в результате которого она в  значительной  степени лишается того, на что была вправе рассчитывать  при   заключении   договора.   В  случае  одностороннего  отказа  от  исполнения  договора  полностью  или  частично,  когда  такой  отказ  допускается   законодательством   или  соглашением  сторон,  договор  считается соответственно расторгнутым или измененным.       Как  видим,  лишь  стороны могут решать судьбу заключенного ими  договора, причем в определенных случаях только в судебном порядке.       Что    касается    недействительности    сделок,   то   наличие  задолженности  перед  бюджетом  у  одной  из  сторон сделки также не  рассматривается   ГК   как  основание  для  признания  такой  сделки  недействительной.       В соответствии с п.1 ст.167 ГК сделка является недействительной  по    основаниям,    установленным   самим   Кодексом   либо   иными  законодательными   актами,   в   силу  признания  ее  таковой  судом  (оспоримая  сделка)  либо  независимо от такого признания (ничтожная  сделка).       Норма  ст.59 Налогового кодекса не содержит основания признания  сделки  недействительной.  Она  лишь говорит о возможности взыскания  задолженности   по  налогам  за  счет  определенного  имущества  при  определенных обстоятельствах.       Таким  образом, только если есть основания для признания сделки  недействительной,  взыскание  задолженности  может  производиться за  счет имущества, переданного по договору во владение, пользование или  распоряжение  другим лицам без перехода к ним права собственности на  это имущество.     11.02.2005 г.     Юрий Веремейко, юрист     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 7, 2005 г.