Вопрос: Филиал передает готовую продукцию для ее упаковки другому филиалу. Возможна ли передача налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость при передаче готовой продукции от одного филиала другому, если факт передачи не отражается через счет реализации?

        ВОПРОС:  Филиал  передает  готовую  продукцию  для  ее упаковки  другому филиалу.       Возможна  ли  передача  налоговых  вычетов  по НДС при передаче  готовой  продукции  от одного филиала другому, если факт передачи не  отражается через счет реализации?          ОТВЕТ:  В  соответствии с п.2 Инструкции о порядке исчисления и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением  МНС РБ от 31.01.2004 № 16 (с учетом изменений и дополнений) товар  -     это  любое   имущество,   реализуемое   либо   предназначенное   для    реализации. Под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав    (за  исключением  денег  и   имущественных   прав),   относящихся  к   имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь,   а также ценные бумаги и нормативно-техническая документация.       При  этом  понятие «товар» не ставится в зависимость от порядка  отражения имущества в бухгалтерском учете плательщика.       Готовая  продукция  на  основании  ст.128  и  136  Гражданского  кодекса РБ относится к имуществу.       В связи с этим при передаче готовой продукции от одного филиала  другому  передаются  налоговые вычеты в порядке, изложенном в п.35.1  названной Инструкции: при передаче в  пределах  одного  юридического    лица объектов  их получателю  передаются фактические  суммы  налога,  уплаченные  при  их приобретении (ввозе), либо фактически уплаченные  суммы  налога  по  объектам,  использованным  при  производстве либо  создании передаваемых объектов.          Д-т  43  -  К-т  20  -  отражена производственная себестоимость  выпущенной продукции;       Д-т  79 - К-т 43 - передается другому филиалу готовая продукция  по себестоимости;       Д-т  79 - К-т 18 - передается НДС, приходящийся на передаваемую  продукцию (проводки составлены редакцией журнала).     29.12.2004 г.     Константин Самец, экономист     Подготовлено на основании разъяснений специалистов   Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 1, 2005 г.     От  редакции: С 3 июня 2005 г. в  Инструкцию  о  порядке  исчисления  и    уплаты   налога   на    добавленную   стоимость,   утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 31.03.2005 № 46 внесены изменения и дополнения.       С  16  марта 2006 г. в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам  Республики  Беларусь от 31.01.2004  № 16, на основании постановления Министерства по налогам и сборам от  25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.