Вопрос: Работники каких отраслей народного хозяйства имеют право на второй комплект спецодежды в зонах радиоактивного загрязнения?

ВОПРОС: Работники каких отраслей народного хозяйства имеют право на второй комплект спецодежды в зонах радиоактивного загрязнения?

ОТВЕТ: Право на второй комплект средств индивидуальной защиты имеют работники хозяйств агропромышленного комплекса, работающие в зонах радиоактивного загрязнения от 5 Ки/кв.км и выше по цезию-137 или 0,50 Ки/кв.км и выше по стронцию-90 в соответствии с Инструкцией о порядке обеспечения средствами индивидуальной защиты работников сельскохозяйственных предприятий агропромышленного комплекса, расположенных в зонах радиоактивного загрязнения, утвержденной приказом Минсельхозпрода РБ от 18.08.1998 № 186. Перечень профессий работников, для которых предусмотрена выдача второго комплекта средств индивидуальной защиты, приведен в приложении 2 к названному приказу.

Финансирование мероприятий по выдаче второго комплекта СИЗ названной категории работников в зонах радиоактивного загрязнения осуществляется за счет средств, выделяемых в соответствии со ст.30 Закона РБ «О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС» на основании распоряжения Кабинета Министров РБ от 19.11.1996 № 1095р.

Что касается работников организаций других отраслей, то в соответствии с Правилами обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденными постановлением Минтруда РБ от 28.05.1999 № 67, наниматель по согласованию с профсоюзным либо иным уполномоченным работниками органом может выдавать работникам одновременно два комплекта специальной одежды на удвоенный срок носки для улучшения ухода за ней (п.2.7), а также может предусматривать в коллективном договоре, трудовом договоре выдачу средств индивидуальной защиты сверх установленных норм за счет собственных средств (п.1.10).

Согласно п.1.3 этих Правил затраты по обеспечению работников по установленным нормам средствами индивидуальной защиты включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).

19.09.2006 г.

Леонид Булаш, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер. Сельское хозяйство» № 9, 2006 г.