Вопрос: Филиал № 1 юридического лица в 2003 году приобрел в Республике

Вопрос: Филиал № 1 юридического лица в 2003 году приобрел в Республике Польша технологическое оборудование, при ввозе которого на таможенную территорию Республики Беларусь был уплачен налог на добавленную стоимость. В 2004 году оборудование передается филиалу № 2 этого юридического лица. Сумма налога, уплаченная при ввозе оборудования, зачтена полностью. Следует ли определять сумму налога на добавленную стоимость расчетным путем и передавать ее для вычета филиалу № 2?

        ВОПРОС:  Филиал  №  1  юридического  лица  в 2003 г. приобрел в  Республике  Польша  технологическое оборудование, при ввозе которого  на  таможенную  территорию  Республики Беларусь был уплачен налог на  добавленную стоимость. В 2004 г. оборудование передается филиалу № 2  этого   юридического   лица.  Сумма  налога,  уплаченная  при  ввозе  оборудования, зачтена полностью.       Следует ли определять сумму НДС расчетным путем и передавать ее  для вычета филиалу № 2?          ОТВЕТ:  В  связи с тем что фактическая сумма налога, уплаченная  при ввозе оборудования на таможенную территорию Республики Беларусь,  уже  зачтена,  передаче  подлежит  сумма  налоговых вычетов из книги  покупок,  равная  18% от остаточной стоимости передаваемого объекта,  относящаяся  к  основным  средствам,  а при ее отсутствии - сумма из  книги покупок, относящаяся к любым покупкам.       Вместе  с  тем  согласно п.42 Инструкции о порядке исчисления и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением  МНС РБ от 31.01.2004 № 16 (с учетом изменений  и  дополнений), суммы    налога, уплаченные плательщиками  при ввозе на таможенную территорию     Республики Беларусь  основных  средств  и нематериальных  активов, в   отчетном  налоговом  периоде,  в  котором  эти основные  средства  и    нематериальные  активы  были приняты  на  учет,  подлежат  вычету  с   учетом  положений  п.34 указанной Инструкции в полном объеме, но  не    более  общей  суммы  налога,  исчисленной  за  месяц  по  реализации  объектов  в  данном  налоговом  периоде.  В  случае если общая сумма  налога,  исчисленная  по  реализации  объектов  в  данном  налоговом  периоде, не превышает сумм налога, уплаченных плательщиком при ввозе  на  таможенную  территорию  Республики  Беларусь  основных средств и  нематериальных   активов,  налоговый  вычет  производится  в  каждом  налоговом периоде в размере 1/12 этих сумм.       Таким  образом,  у филиала № 2 полученная сумма налога подлежит  вычету  либо  в  полной  сумме,  если она не превышает сумму налога,  исчисленную  по  реализации  объектов,  либо в размере 1/12 в каждом  налоговом   периоде  независимо  от  суммы  налога,  исчисленной  по  реализации объектов.     29.12.2004 г.     Константин Самец, экономист     Подготовлено на основании разъяснений специалистов   Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 1, 2005 г.     От  редакции: С 3 июня 2005 г. в  Инструкцию  о  порядке  исчисления  и    уплаты   налога   на    добавленную   стоимость,   утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 31.03.2005 № 46 внесены изменения и дополнения.       С  16  марта 2006 г. в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам  Республики  Беларусь от 31.01.2004  № 16, на основании постановления Министерства по налогам и сборам от  25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.