Вопрос: Филиал № 1 юридического лица в 2000 году на территории Беларуси приобрел основные средства. Налог на добавленную стоимость, уплаченный при приобретении основных средств, был принят к вычету без деления на 12 частей в полном объеме. В 2004 году данные основные средства передаются филиалу № 2 этого же юридического лица. Возможна ли передача налоговых вычетов?

        ВОПРОС:  Филиал  №  1 юридического лица в 2000 г. на территории  Республики  Беларусь приобрел основные средства. НДС, уплаченный при  приобретении  основных  средств,  был принят к вычету без деления на   12 частей в  полном объеме.  В  2004  г.  данные  основные  средства  передаются филиалу № 2 этого же юридического лица.       Возможна  ли  передача  налоговых  вычетов? Если возможна, то в  каком   порядке  осуществляется  вычет  полученной  суммы  налога  у  принимающей стороны?          ОТВЕТ:  На  практике  передача налоговых вычетов, оговоренная в  п.35  Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную  стоимость,  утвержденной постановлением МНС РБ от 31.01.2004 № 16 (с  учетом изменений и дополнений), у передающей стороны  осуществляется   исходя из данных книги покупок и  оформляется  внутренним  первичным    учетным  документом.  Форма  первичного  учетного  документа  должна    содержать реквизиты, установленные ст.9 Закона РБ  «О  бухгалтерском   учете и отчетности», а именно: наименование, номер документа, дату и    место   его   составления;   содержание   и   основание   совершения    хозяйственной  операции,  ее измерение в соответствующих показателях    (денежных,   натуральных,    количественных);     должности     лиц,   ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее  оформления, их фамилии, инициалы и личные подписи.       В  изложенной ситуации в случае невозможности определения суммы  налога,  фактически  уплаченной при приобретении основного средства,  передаче  подлежат налоговые вычеты, равные 18% остаточной стоимости  основного  средства  и  относящиеся  к  основным  средствам.  Если у  передающей  стороны  отсутствуют  вычеты  по  основным средствам, то  передаются  вычеты,  относящиеся  к иным приобретенным ТМЦ: товарам,  работам, услугам.          Д-т  79 - К-т 01 - на восстановительную стоимость передаваемого  основного средства;       Д-т  02  -  К-т  79  -  на  сумму  амортизации,  начисленной по  передаваемому основному средству;       Д-т  79  -  К-т  18  -  на  сумму  передаваемого  НДС (проводки  составлены редакцией журнала).          У принимающей стороны вычет сумм налога производится в порядке,  установленном п.42 вышеуказанной Инструкции.     29.12.2004 г.     Константин Самец, экономист     Подготовлено на основании разъяснений специалистов   Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 1, 2005 г.     От  редакции: С 3 июня 2005 г. в  Инструкцию  о  порядке  исчисления  и    уплаты   налога   на    добавленную   стоимость,   утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 31.03.2005 № 46 внесены изменения и дополнения.       В  Закон  Республики  Беларусь  от  18.10.1994  №  3321-ХII  «О  бухгалтерском учете и  отчетности» на  основании  Закона  Республики  Беларусь от 29.12.2006 № 188-З внесены изменения и дополнения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.