Вопрос: Резидент Республики Беларусь приобретает у резидента

Вопрос: Резидент Республики Беларусь приобретает у резидента Латвии товар, который поступает из Российской Федерации (грузоотправитель — российская организация). Белорусская организация уплатила таможенные пошлины и таможенные сборы в отношении ввезенных товаров в таможенные органы Республики Беларусь. Следует ли на суммы уплаченных в таможенные органы платежей и пошлин увеличивать налоговую базу для исчисления налога на добавленную стоимость при ввозе?

          ВОПРОС:  Резидент  Республики  Беларусь приобретает у резидента  Латвии    товар,   который   поступает   из   Российской   Федерации  (грузоотправитель - российская организация). Белорусская организация  уплатила таможенные пошлины и таможенные сборы в отношении ввезенных  товаров в таможенные органы Республики Беларусь.       Следует  ли  на суммы уплаченных в таможенные органы платежей и  пошлин   увеличивать   налоговую   базу  для  исчисления  налога  на  добавленную стоимость при ввозе?          ОТВЕТ:  Согласно  п.2  раздела  I  Положения о порядке взимания  косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении  товаров  между Республикой Беларусь и Российской Федерацией (далее -  Положение)   для   целей  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость  налоговая  база  определяется  на  дату  принятия  на учет ввезенных  товаров   (но   не   позднее   срока,   установленного  национальным  законодательством    государств    сторон)   как   сумма   стоимости  приобретенных товаров, включая затраты на транспортировку и доставку  данных товаров, подлежащих уплате акцизов.       Стоимостью   приобретенных   товаров   является   цена  сделки,  фактически  уплаченная  или подлежащая уплате поставщику за ввозимый  товар.       Частью   четвертой   названного   пункта  Положения  установлен  перечень   расходов,   включаемых  в  цену  сделки  при  определении  стоимости приобретенных товаров:       -   расходы   по   доставке   товара,   в   т.ч.   расходы   на  транспортировку,   погрузку,   выгрузку,   перегрузку,  перевалку  и  экспедирование товаров;       - страховая сумма;       -  стоимость контейнеров и (или) другой многооборотной тары, не  подлежащей  возврату,  если  они  рассматриваются как единое целое с  оцениваемыми товарами;       -  стоимость упаковки, включая стоимость упаковочных материалов  и работ по упаковке.       Таким  образом,  Положением  не  предусмотрено включение в цену  сделки  при  приобретении  товаров, ввозимых с территории Российской  Федерации, таких расходов, как платежи, уплаченные на таможне.          Д-т 41 (10) - К-т 76 - на сумму таможенной пошлины;       Д-т  44  -  К-т  76  -  на  сумму  таможенных  сборов (проводки  составлены редакцией журнала).     03.06.2005 г.     Евгений Вайцехович, главный государственный налоговый инспектор   инспекции Министерства по налогам и сборам по г.Минску     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 22, 2005 г.