Вопрос: Организация приобрела товар в России. Товар прибыл на

Вопрос: Организация приобрела товар в России. Товар прибыл на склад 28 марта 2005 года. Однако в связи с отсутствием счета-фактуры и сертификата формы СТ-1 товар оприходован по счету 41 только 6 апреля 2005 года, после получения недостающих документов. В период с 28 марта 2005 года по 5 апреля 2005 года данный товар учитывался на ответственном хранении (забалансовый счет 002). За какой отчетный период необходимо включить полученный товар в налоговую декларацию по НДС?

        ВОПРОС:  Организация  приобрела  товар  в Российской Федерации.  Товар  прибыл на склад 28 марта 2005 г. Однако в связи с отсутствием  счета-фактуры и сертификата формы СТ-1 товар оприходован по счету 41  только  6  апреля 2005 г., после получения недостающих документов. В  период  с  28  марта  2005  г.  по  5  апреля  2005  г. данный товар  учитывался на ответственном хранении (забалансовый счет 002).       За какой отчетный период необходимо включить полученный товар в  налоговую декларацию по НДС?          ОТВЕТ:  Согласно  п.2  раздела  I  Положения о порядке взимания  косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении  товаров между Республикой Беларусь и Российской Федерацией для целей  уплаты  налога  на добавленную стоимость налоговая база определяется  на  дату  принятия  на  учет ввезенных товаров (но не позднее срока,  установленного национальным законодательством государств сторон) как  сумма   стоимости   приобретенных   товаров,   включая   затраты  на  транспортировку   и   доставку  данных  товаров,  подлежащих  уплате  акцизов.       Стоимостью   приобретенных   товаров   является   цена  сделки,  фактически  уплаченная  или подлежащая уплате поставщику за ввозимый  товар.       Пунктом  92  Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на  добавленную   стоимость,   утвержденной  постановлением  МНС  РБ  от  31.01.2004  № 16 (в ред. постановления МНС от 21.01.2005  № 2),  под    принятием на учет понимается отражение полученных товаров на  счетах    бухгалтерского учета (балансовых и забалансовых).       В соответствии с п.95 данной Инструкции № 16 покупатели товаров  обязаны представить налоговым органам налоговую декларацию по НДС по  товарам,  ввезенным  из  Российской Федерации не позднее 20-го числа  месяца,  следующего  за  месяцем принятия на учет ввезенных товаров.  Одновременно с налоговой декларацией покупатель товаров представляет  в налоговый орган следующие документы:       - заявление о ввозе товаров;       - выписку банка (ее копию) или платежную инструкцию (ее копию),  подтверждающую фактическую уплату НДС по ввезенным товарам;       -  договор (его копию), на основании которого товар ввозится из  Российской Федерации;       - транспортные документы, подтверждающие перемещение товаров из  Российской Федерации в Республику Беларусь;       -   счета-фактуры  российских  налогоплательщиков  с  отметками  налогового органа Российской Федерации.       Налоговая  декларация   по   НДС   по  товарам,   ввезенным  из   Российской    Федерации,  представляется   в   налоговый   орган   в   установленный  срок  независимо  от  наличия  у  покупателя  товаров   указанных документов.       На  основании изложенного организации следует учесть полученный  из   Российской  Федерации  товар  в  декларации  по  НДС  за  март,  представляемой в налоговый орган не позднее 20 апреля.     03.06.2005 г.     Евгений Вайцехович, главный государственный налоговый инспектор   инспекции Министерства по налогам и сборам по г.Минску     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 22, 2005 г.     От   редакции:  С   16  марта   2006  г.  в  Инструкцию   о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.