Вопрос: Предприятие направляет работника в служебную командировку в пределах Республики Беларусь. При этом суточные и расходы по найму жилого помещения относятся за счет источников, не участвующих при определении облагаемой налогом прибыли. Каков порядок исчисления НДС в такой ситуации?

        ВОПРОС:    Предприятие   направляет   работника   в   служебную  командировку  в  пределах  Республики  Беларусь. При этом суточные и  расходы  по  найму жилого помещения относятся за счет источников, не  участвующих при определении облагаемой налогом прибыли.       Каков порядок исчисления НДС в такой ситуации?          ОТВЕТ:  В  соответствии  с  подп.1.1  п.1  ст.2  Закона  РБ  от  19.12.1991  № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (с учетом  изменений  и  дополнений)  (далее  - Закон) объектом налогообложения  признаются   обороты   по   реализации   товаров   (работ,   услуг),  имущественных  прав  на  объекты  интеллектуальной  собственности на  территории Республики Беларусь (за исключением операций, указанных в  ст.3 Закона), включая в т.ч. обороты по передаче внутри организации,  а   также   индивидуальным   предпринимателем  для  собственных нужд  произведенных и приобретенных товаров (работ, услуг), за исключением  основных  средств,  для собственного потребления непроизводственного  характера, стоимость которых не относится на издержки производства и  обращения.       В  п.2  Инструкции  о  порядке  исчисления  и  уплаты налога на  добавленную   стоимость,   утвержденной  постановлением  МНС  РБ  от  31.01.2004   №  16  (с  учетом  изменений  и  дополнений)  (далее  -  Инструкция   №   16),   даны   определения  терминов  и  понятий,  в  соответствии с которыми:       «объекты»  - это товары, работы, услуги, имущественные права на  объекты интеллектуальной собственности, основные средства, если иное  не установлено Инструкцией № 16;       «собственное    потребление    непроизводственного    характера  объектов,  стоимость которых не относится на издержки производства и  обращения» - любое потребление объектов, за исключением отнесения на  затраты   и  внереализационные  расходы,  участвующие  в  исчислении  облагаемой налогом прибыли, дохода, облагаемого подоходным налогом с  физических лиц и налогом на доходы;       «товар» - любое имущество, реализуемое либо предназначенное для  реализации. Под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав  (за исключением денег и имущественных прав), относящихся к имуществу  в  соответствии  с  Гражданским кодексом РБ, включая ценные бумаги и  нормативно-техническую документацию.       Таким   образом,   при   направлении   работника   в  служебную  командировку  в  пределах Республики Беларусь и при списании за счет  источников,   не  участвующих  при  определении  облагаемой  налогом  прибыли,   расходов   по   найму  жилого  помещения  на  организацию  возлагается обязанность по исчислению и уплате налога на добавленную  стоимость.   При   этом  суточные,  выплачиваемые  за  счет  тех  же  источников,  не  облагаются  НДС, так как суточные являются денежной  выплатой  командированному  работнику и соответственно не признаются  объектом обложения НДС.     23.12.2005 г.     Игорь Сакович, экономист     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 48, 2005 г.     От редакции: С  1 января 2006 г. в  в  Закон  Республики Беларусь от   19.12.1991   №  1319-XII  «О налоге  на  добавленную  стоимость»  на   основании  Закона  Республики Беларусь от 31.12.2005  № 80-З внесены   изменения и дополнения.       С  16  марта 2006 г. в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам  Республики  Беларусь от 31.01.2004  № 16, на основании постановления Министерства по налогам и сборам от  25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       В Закон Республики Беларусь от 19.12.1991  № 1319-XII «О налоге  на добавленную стоимость» на основании Закона Республики Беларусь от  29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.