Вопрос: Обязательна ли регистрация коллективных договоров? Onliner

Вопрос: Обязательна ли регистрация коллективных договоров?

        ВОПРОС: Обязательна ли регистрация коллективных договоров?          ОТВЕТ:   В   соответствии   со   ст.370  Трудового  кодекса  РБ  (далее  -  ТК)  подписанный  коллективный  договор  регистрируется в  местном   исполнительном   или   распорядительном  органе  по  месту  нахождения (регистрации) нанимателя.       По   вопросам   регистрации   коллективных   договоров  принято  постановление  Совета  Министров  РБ  от  03.03.1993  № 119, которым  утверждено   Положение   о   регистрации  коллективных  договоров  и  соглашений  (далее  -  Положение).  Пункт  2  Положения  практически  дублирует  норму  ст.370 ТК. Данный нормативный документ действует в  части, не противоречащей ТК.       Представители   государственных   органов,   в   т.ч.  и  лица,  уполномоченные  проводить  проверки  (должностные  лица департамента  государственной  инспекции  труда  Минтруда и соцзащиты РБ), в актах  проверки  указывают, что наличие незарегистрированного коллективного  договора  -  это  нарушение  требований  законодательства.  Перечень  нарушений  трудового  законодательства  и  санкции  предусмотрены  в  постановлении  Совета  Министров  РБ  от 30.09.1993 № 664 (в ред. от  27.12.2004   №   1646).   Конкретной   санкции   за  неосуществление  регистрации    коллективного    договора   в   законодательстве   не  предусмотрено.  Однако согласно п.4 названного постановления за иные  нарушения  законодательства  о труде применяются следующие санкции -  предупреждение или штраф в размере от 1 до 5 базовых величин.       Считаем,     что     коллективные    договоры    должны    быть  зарегистрированы,  поскольку исходя из анализа норм законодательства  отсутствие    регистрации    коллективного   договора   влечет   его  недействительность.     23.12.2005 г.     Оксана Шинкевич, юрист     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 48, 2005 г.     От  редакции:  С 9  марта  2007 г.  постановление  Совета  Министров  Республики  Беларусь   от  30.09.1993  № 664  «Вопросы  департамента  государственной  инспекции  труда  Министерства труда  и  социальной  защиты»  на  основании  постановления  Совета  Министров  Республики  Беларусь от 28.02.2007 № 252 утратило силу.